С 27 августа в Новосибирской области открывается сезон охоты на водоплавающую и боровую птицу

Многочисленные любители охоты уже в эти выходные поедут на природу во все оружии. С 27 августа стартует сезон на водоплавающую птицу, а также рябчиков, глухарей и куропаток. О чем надо помнить – рассказали в МЧС.

Уже с этой субботы в лесных угодьях и на озерах региона начнут раздаваться выстрелы, начинается сезон охоты на водоплавающую и боровую птицу.

Специалисты МЧС России напоминают охотникам о необходимости соблюдения личной и пожарной безопасности, а также о безопасности на водных объектах во время промысла.

🦆 Находясь в лесных массивах и на берегах водоемов, следует быть внимательными и аккуратными, соблюдать правила пожарной безопасности. Поскольку именно в этот период вероятность возникновения пожаров значительно увеличивается. Чаще всего из-за неосторожного обращения с огнем, брошенной горящей спички или сигареты, непотушенного костра.

🦆 Если без костра не обойтись, выбирайте место на открытом пространстве, чтобы рядом не было сухой и высокой травы, зарослей камыша, вдали от кустов и деревьев. Не оставляйте огонь без присмотра и не ложитесь спать рядом с непотушенным костром. Прежде чем покинуть место стоянки, убедитесь, что костер полностью потушен, — советуют спасатели.

🦆 Во время рыбалки и охоты с лодки убедитесь, что плавсредство находится в технически исправном состоянии. Обязательно надевайте на себя и пассажиров спасательные жилеты. При стрельбе с лодки соблюдайте крайнюю осторожность, человека может выбросить за борт отдачей от ружья при выстреле. Еще одна опасность — это переворачивание лодки, поэтому надо быть готовым к действиям в экстренных ситуациях. Имейте с собой средства спасения – спасательный круг или крепкую длинную веревку.

🦆 Кроме того, сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют во избежание несчастных случаев всем охотникам и новичкам и со стажем, соблюдать правила безопасности при обращении с оружием и не злоупотреблять алкогольными напитками!

🦆 Помните, что купаться разрешено только в оборудованных и безопасных для этого местах – пляжах или местах, где выставлен спасательный пост.

В любую поездку на природу следует бать с собой теплые вещи, провизию и заряженный мобильный телефон, а лучше всего – спутниковый, для мест, где нет сотовой связи. Чтобы не потерять ориентир в природной среде двигайтесь только по знакомому маршруту. И обязательно следите за прогнозом погоды.

В случае возникновения нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей, звоните по телефону 101 или по единому номеру вызова экстренных служб 112.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *