В Новосибирске прошёл XXII съезд работников образования региона

Фото: zsnso.ru

Его тема — «Патриотическое воспитание и развитие личности – приоритет государственной образовательной политики». Участие в съезде принял Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

«Патриотическое воспитание и развитие личности – приоритет государственной образовательной политики» – такой идеей работники образования региона в этом году объединили мероприятия традиционного съезда, участие в котором принял Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив.

Съезд проходил в Новосибирске 24-26 августа и включал в себя различные секции, панельные дискуссии, обучающие семинары, стратегические и экспертные сессии, круглые столы, стендовые презентации, совещания. Мероприятия были нацелены на всех участников региональной системы образования, включая педагогов дошкольных, общеобразовательных, профессиональных образовательных и высших учебных заведений, а также учреждений дополнительного образования, учителей-предметников, директоров образовательных учреждений, их заместителей, классных руководителей, воспитателей, представителей родительской общественности, молодёжных организаций.

Сегодня, 26 августа, в «Новосибирск Экспоцентре» состоялось пленарное заседание съезда. Воспитание патриотического духа в современных школьниках и студентах, роль учителя в нравственном становлении юношей и девушек – все эти темы звучали и в докладе министра образования Новосибирской области Сергея Федорчука, и в последующих содокладах. Сказал об этом и Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив:

— Решение первоочередной задачи патриотического воспитания, которую ставит перед собой образование региона, может и должно опираться, в том числе, на все связанное с грядущим юбилеем нашей области, – предложил Андрей Шимкив. – Это биографии лучших новосибирцев, значимые достижения предприятий региона, знакомство с географией и культурными традициями малой родины. Здесь не должно быть кампанейщины, за один урок эту задачу не решить.

Обращаясь ко всем присутствующим в зале, к педагогам, ветеранам образования, руководителям образовательных организаций, Андрей Шимкив обозначил: «Патриотическое воспитание, развитие личности — это не только приоритетная задача образовательной политики. Это основа настоящего и будущего нашей страны, залог её развития и благополучия. Два дня назад на открытии девятого форума «Технопром» обсуждалась не менее сложная задача. Задача достижения технологического суверенитета. И мы сошлись с коллегами во мнении, что и суверенитет, и технический прогресс начинаются, прежде всего, в наших головах и нашем сердце. А это закладываете все вы, учителя, с самого раннего детства, со школы. Спасибо вам, уважаемые педагоги, за все, что вы делаете! За то, что воспитываете нашу молодёжь. Да, инфраструктура, гибкое законодательство, новая логистика, прорывные технологии важны и нужны. Но без желания, простите за громкие слова, приносить пользу родине, честно и с отдачей работать во имя её развития – никакой технологический суверенитет невозможен.

Участникам заседания Андрей Шимкив вручил награды Законодательного Собрания Новосибирской области, поздравил педагогов и ветеранов образования с началом нового учебного года. От себя и своих коллег-депутатов Председатель регионального парламента пожелал работникам образовательных организаций профессиональных открытий и достижений, новых возможностей для реализации своих планов. Он подчеркнул: «На личном опыте знаю – любимый учитель во многом определяет развитие личности, отношения с людьми, отношение к делу. Поэтому желаю вам всем быть любимыми учителями!».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *