В Новосибирской области намолотили первый миллион тонн зерна

Фото: Минсельхоз НСО

Зерновые культуры в регионе убраны на площади 462 тысячи гектаров.

Аграрии Новосибирской области собрали урожай на 30 процентах от общей уборочной площади зерновых. Урожайность высокая, и аграрии уже намолотили первый миллион тонн зерна, сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.

Уборочную кампанию ведут все районы Новосибирской области. Зерновые и зернобобовые культуры скошены с площади 462,5 тысяч гектаров (30,4 процента), обмолочены – на 439,4 тысяч гектаров.

— Валовый сбор зерна уже составил 1 миллион 58 тысяч тонн при урожайности 24 центнера с гектара, — уточнил заместитель Председателя Правительства — министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Наиболее высокие темпы уборки набрали хозяйства Сузунского (убрано 46 процентов площадей), Краснозерского (43 процента), Маслянинского и Купинского районов (более 40 процентов площадей).

В профильном министерстве отмечают, что в 2022 году в Новосибирской области значительно увеличена государственная поддержка аграриев. Она даёт возможность качественнее и оперативнее подготовиться к сезонным полевым работам, в том числе – к уборочной страде.

— В этом году из областного бюджета на господдержку аграриев выделено 3,4 миллиарда рублей – колоссальные средства, — подчеркнул Евгений Лещенко. — Это вдвое больше, чем в прошлом году. Большая часть этих средств направлена на техническое переоснащение сельского хозяйства.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *