Экспорт из Новосибирской области увеличился на 65 процентов

Причину такого всплеска поставок товаров за пределы региона эксперты видят в эффективной трансформации логистики.

Как отмечают в правительстве региона, Новосибирская область, помимо транспортно-логистических коридоров, обладает конкурентным преимуществом для перегрузки товаров. В регионе функционируют крупные складские центры. 79 процентов из них сосредоточены на левом берегу, 21 процент – на правом. Реализуется ряд инвестиционных логистических проектов по развитию правобережья.

О ситуации в сфере логистики и транспорта рассказала заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова. По её информации, объёмы экспорта Новосибирской области в январе-июле 2022 года увеличились на 65,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 2 666,0 миллионов долларов. Объёмы импорта в январе-июне 2022 года составили 1 621,2 миллиона долларов, что на 5,6 процента больше, чем за январь-июнь 2021 года. Кроме того, в январе-июле этого года в страны Ближнего Востока и Средней Азии на 115 процентов выросли перевозки грузов железнодорожным транспортом — 574 тысячи тонн. В полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года вырос экспорт зерна в Казахстан, Киргизию и ОАЭ, перевозки продовольственных товаров в Казахстан и перевозки нефтепродуктов в Казахстан и ОАЭ.

— Данные показатели говорят о том, что логистические цепочки постепенно перестраиваются, работа налажена. Мы продолжаем искать решение таких проблем, как ограничения на российско-китайской границе в связи с COVID-19, ограничения на въезд в страны Европейского Союза для автотранспортных средств, ограниченная пропускная способность российских железнодорожных перевозок, – резюмировала Анна Павлова.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *