День новосибирского Академгородка отметят в сентябре до первых заморозков

Академгородок 2.0

Рассказываем об особенностях празднований, посвящённых основанию Академгородка в Новосибирске.

Мероприятий, посвящённых празднованию Дня Академгородка, в этом году предостаточно. Уже с первого сентября в ДК «Юность» открылась выставка «Замечательные женщины Академгородка». Посетить её можно до конца месяца. Среди других культурных событий, направленных на освещение всей жизни городской агломерации учёных и студентов, — спортивные турниры, экскурсии в гости к мамонтам, конкурс эссе, кинопоказы, научные квесты и так далее.

11 сентября в фойе большого зала Дома учёных состоится Академический бал. Там же пройдут в ближайшие дни различные концерты, музыкальные вечера, книжные выставки. Множество мероприятий для детей и взрослых запланированы в сентябре во многих местах Академгородка.

Напомним, — новосибирский Академгородок — первый в СССР крупный комплексный научный центр, объединивший организационно и территориально институты, работавшие в различных направлениях фундаментальной науки. Его строительство началось в 1958 году. В 1959 году здания первых институтов и жилых домов были введены в эксплуатацию.

В Академгородке были отработаны схемы и подходы к проектированию новых городов, которые получили широкое развитие в 1960-е годы прошлого века. В 2014 году новосибирский Академгородок включён в реестр объектов культурного наследия народов России.

Новосибирский Академгородок стал научным центром, имеющим мировую известность, уникальным по охвату и концентрации человеческих знаний, всегда был и остается центром притяжения передовых учёных из разных стран. Здесь десятки институтов СО РАН, кафедры Новосибирского государственного университета и научные форумы объединяют ведущих специалистов по всем фундаментальным, техническим и гуманитарным направлениям.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *