Что в мусоре тебе моём? Как ООО «Экология-Новосибирск» собирается расплатиться с кредиторами

В распоряжении редакции ЧС-ИНФО оказалась эксклюзивная информация о том, как регоператор по обращению с ТКО в Новосибирской области собирается рассчитываться с кредиторами, которым компания задолжала в общей сложности, около миллиарда рублей.

Региональный оператор Новосибирской области по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ООО «Экология-Новосибирск» за время своей работы в регионе накопил множество долгов перед транспортными компаниями. Задолженности компании в общей сложности составляют 857 миллионов 554 тысяч рублей. И в отношении регоператора в феврале этого года была введена процедура банкротства — наблюдение. Назначили, как и полагается, и временного управляющего — Евгения Шумкина. Отчёт о его работе и положении дел в мусорной компании Арбитражный суд Новосибирской области заслушает 14 сентября 2022 года. За неделю до этого заседания Шумкин выступил с ходатайством «О введении внешнего управления в отношении должника ООО «Экология-Новосибирск».

Евгений Шумкин утверждает, что «утрата платёжеспособности ООО «Экология-Новосибирск» была обусловлена естественными условиями рыночного хозяйствования и связана с наличием большого объёма затрат на производство основных видов выпускаемой продукции».

К тому же, «на дату обращения должника с заявление о признании его несостоятельным банкротом, установленные департаментом по тарифам Новосибирской области тарифы не обеспечивали финансовые потребности ООО «Экология-Новосибирск» на надлежащее исполнение своих обязательств (в т.ч. своевременную оплату услуг операторам по обращению с ТКО, оказывающих услуги по транспортированию ТКО)». Поэтому, считает Евгений Шумкин, у ООО «Экология-Новосибирск» и образовалась кредиторская задолженность.

— Имеется возможность восстановления платёжеспособности и возможность выхода на безубыточный уровень деятельности, — резюмирует временный управляющий в ходатайстве в Арбитражный суд Новосибирской области от 7 сентября 2022 года. — Признание должника банкротом и введение в отношении него конкурсного производства будет иметь негативные последствия. Так же интерес кредиторов, в свою очередь, направлен не на ликвидацию юридического лица, а на более полное удовлетворение своих требований. В данном случае у должника имеются реальные возможности восстановления платёжеспособности и достижения безубыточного уровня хозяйственной деятельности посредством разработки и реализации комплекса мер экономического, правового и организационного характера.

Причём, по информации Евгения Шумкина, формирование реестра требований кредиторов должника не завершено. В деле о банкротстве ООО «Экология-Новосибирск», например, ещё подлежат рассмотрению обособленные споры по заявлениям компаний-кредиторов: ООО «Компания проектного финансирования» о включении требования в размере 296 миллионов 277 тысяч 378 рублей 72 копеек и по рассмотрению заявления ООО «Производственная фирма «ВИС» о включении требования в размере 60 миллионов 190 тысяч 364 рубля 74 копеек. Интересно, что при этом «ВИС», по сути, родственная «Экологии-Новосибирск» компания. Судебное заседание по этим требованиям назначено на 12 сентября текущего года. А 27 сентября суд будет рассматривать заявления ООО «ЭкоТранс-Н» о включении требования в размере 2 миллионов 176 тысяч 300 рублей. На очереди также судебные разбирательства по требованиям МУП «СпецАвтоХозяйство» города Бердска (1 миллион 576 тысяч 861 рубль 17 копеек), ООО «Эко-Лайн» (18 миллионов 48 тысяч 575 рублей 97 копеек) и других. Как видите, долговых обязательств у регионального оператора по обращению с ТКО может прибавиться на очень даже значительную сумму.

Очевидно, что все долговые обязательства ООО «Экология-Новосибирск» сможет погасить скорее, если будет продолжать свою деятельность. Поэтому комитет кредиторов поддержал идею введения в отношении регоператора процедуры внешнего управления компанией. А не назначении конкурсного производства, когда появилась бы реальная угроза приостановки работы. В этом случае пришлось бы распродавать имущество, чтобы расплатиться с многомиллионными долгами. И 1 сентября 2022 года собрание кредиторов единогласно решило обратиться в Арбитражный суд Новосибирской области с ходатайством о введении внешнего управления в отношении ООО «Экология-Новосибирск». Внешним управляющим собрание кредиторов просит утвердить члена Ассоциации антикризисных управляющих Георгия Коровченко.

Разработан подробный сценарий реструктуризации кредиторской задолженности ООО «Экология-Новосибирск», который имеется в распоряжении редакции ЧС-ИНФО. Согласно ему, деньги на выплаты кредиторам регоператор собирается получить за счёт увеличения выручки от своей деятельности. А больше зарабатывать, по этому сценарию, получится, так как выросли и будут расти дальше тарифы на обращение с ТКО, собираемость с новых потребителей, взыскания дебиторской задолженности. Как подсчитали в ООО «Экология-Новосибирск», каждый месяц, в среднем, это будет приносить 33,9 миллиона рублей. Плюс к этому, по мнению специалистов компании, более 16 миллионов рублей в месяц можно получать от оптимизации расходов и доходов за размещение средств на депозитах. В результате, сообщается в плане реструктуризации долгов, за 18 месяцев на погашение задолженностей удастся направить свыше 820 миллионов рублей.

Судя по всему, совсем скоро арбитраж рассмотрит все эти доводы и примет решение о введении внешнего управления в «Экологии-Новосибирск». Чем это обернётся для всех, задействованных в уборке новосибирского мусора компаний и жителей региона? Прекратятся ли мусорные забастовки в Новосибирске и районах области? Исчезнут ли из нашей жизни, как страшный сон, переполненные контейнеры во дворах? Ответы на эти вопросы, конечно, сегодня давать было бы, по меньшей мере, преждевременно. Но налицо желание и кредиторов, бизнес которых плотно завязан на жизнеспособности регоператора по обращению с ТКО, и «Экологии-Новосибирск» не допустить мусорного коллапса в Новосибирской области. Им это выгодно. Что ж, будем надеяться, что принимаемые меры позволят нормализовать деятельность ООО «Экология-Новосибирск». И региону не придётся проводить новый конкурс по выбору регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *