Трасса для сноуборда в Новосибирске доросла до Кубка мира

Фото: sport.nso.ru

В спортивной школе олимпийского резерва по сноуборду завершается строительство эстакады для олимпийской дисциплины «биг-эйр».

В Минспорта НСО проинформировали, что высота стартовой площадки увеличилась на 10 метров. Таким образом, склон на Горской из 40-метрового превратился в 50-метровый. Параметры трассы теперь позволяют проводить соревнования уровня Кубка мира.

— В Новосибирске нет горных массивов, однако воспитанники областной школы олимпийского резерва по сноуборду стабильно входят в состав сборной России, — рассказали в профильном министерстве. — Наши спортсмены выигрывали первенство мира, этапы Кубка мира и Европы, участвовали в Олимпийских играх. Воспитанницы школы Екатерина Илюхина и Алёна Заварзина начинали заниматься сноубордом на Горской, а затем выиграли серебряную и бронзовую медали на Олимпиадах в 2010 и 2014 годах.

В 2020 году в школе была установлена надувная подушка и смонтировано искусственное покрытие, которое позволяет полноценно тренироваться в летний период. С тех пор комплекс стал местом регулярных тренировочных сборов национальных команд по сноуборду и фристайлу.

– Наш комплекс теперь может стать региональным центром фристайла и сноуборда в дисциплине «биг-эйр», – отметил директор СШОР по сноуборду Антон Благовидов. – У нас можно проводить не только подготовку юных спортсменов, но и полноценные тренировочные сборы и соревнования с участием национальных сборных.

Кроме того, в летнем сезоне закуплены модули для административно-учебных помещений, в которых разместятся рабочие кабинеты сотрудников школы сноуборда, учебные классы и помещения для проката инвентаря для любителей активного зимнего отдыха. Подготовлен учебный склон, где инструкторы смогут обучать базовой технике сноуборда и спуска на горных лыжах. Реконструирована трасса для тренировок юношей и девушек в дисциплине «слоуп-стайл». Трасса стала более широкой, на ней разместится больше фигур, что расширит возможности подготовки.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *