В парке у реки Каменки в Новосибирске заложили фундамент визит-центра

Фото: Телеграм-канал Анны Терешковой

По сообщению мэрии города, в пойме реки Каменки продолжаются земляные работы по обустройству локаций будущего парка: здесь расчищают площадки, роют котлованы и закладывают фундамент для будущих сооружений.

— Парк в пойме реки Каменки спланирован с учётом возможных подтоплений – здесь есть низинные зоны, которые весной будут уходить под воду. Такие подходы позволяют сохранить исходный ландшафт, природу, свойственную этой территории Сибири. В этом преимущество парка и особенность данного проекта, – подчёркивает мэр Новосибирска Анатолий Локоть. – Работы по обустройству парка рассчитаны на два года. Первый год подходит к концу, ещё многое нужно сделать. Большой объём работ предстоит выполнить в следующем году. Подрядчик уверен в выполнении всех запланированных работ.

Как рассказал исполнительный директор ООО «ПСК «Развитие» Владимир Башкеев, в связи с подорожанием материалов пришлось внести корректировки в смету, однако сроки сдачи проекта не сдвинулись. Сегодня на территории идут земляные работы:

— Забетонировали плиту для визит-центра, где будут располагаться пункты проката инвентаря и кафе, плиту под туалет, ведётся разработка котлована для событийной поляны – она будет центральным местом в парке. Вывезен большой объём мусора – около десяти тысяч кубометров. Расчистили пространство для дорожек, экотропы. Подготовили площадки для прохода спецтехники, которая будет забивать сваи для моста.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Георгий Андреев отметил, что жители Дзержинского района поддержали реализацию проекта. Активное участие в создании новой зелёной зоны принимают ТОСы, актив Дзержинского района, жители ближайших домов. Они сами организовывают еженедельные субботники, убирают мусор. Очередной субботник здесь пройдёт сегодня, 17 сентября.

По словам мэра Анатолия Локтя, в дальнейшем предстоит решить проблему транспортной доступности, спланировать и построить парадный подход, автомобильный подъезд и парковки.

— Благоустройство будущего парка у реки Каменка продолжается, — подтверждает в своём Телеграм-канале вице-мэр Анна Терешкова. — Уже сделано основание входной зоны и туалета, проложена основа дорожек и экотропы. Вывезено более десяти тысяч кубометров мусора. На наших глазах из заброшенного места территория преображается.

Завершение всех работ в парке намечено на 2023 год. Запланировано создание пешеходных и велосипедных дорожек, площадок для тренажёров, природных и смотровых площадок. В том числе благоустройство огороженных площадок для выгула собак, игровой площадки «Каменный лабиринт». Будет выполнен монтаж спортивного оборудования, скамеек, беседок, урн, «перелива» для игр с водой, арт-объекта «Ветряки», наружного освещения.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *