Аэропорт близ курорта «Шерегеш» впервые за 30 лет возобновит авиасообщение в 2023 году

Аэропорт Таштагола, который находится в двадцати километрах от горнолыжного курорта «Шерегеш» на юге Кемеровской области, с 2023 года возобновит эксплуатацию взлетно-посадочной полосы. Ее планируется использовать для приема самолётов малой авиации и доставки туристов из городов Сибири.

Как сказал директор владеющей таштагольским аэропортом компании «Аэрокузбасс» Кирилл Ермаков для того, чтобы можно было эксплуатировать взлётную полосу, необходимо разрешение для осуществления полётов. «Мы начали приводить её в соответствие требованиям, оформляем документы, этот этап планируем завершить до конца года. В следующем году уже начнём летать на малой авиации — это небольшие самолеты», — сказал Ермаков.

Сейчас аэропорт в Таштаголе закрыт для самолетов и используется только для приёма и отправки вертолётов в отдаленные и труднодоступные посёлки Кемеровской области. По словам директора «Аэрокузбасса», компания прорабатывает возможность увеличения протяженности взлетно-посадочной полосы в Таштаголе, чтобы аэропорт смог принимать и самолеты большей вместимости, например, Ан-24 или L-410. Это позволит запустить регулярные рейсы из Кемерова, Красноярска или Новосибирска, откуда сегодня туристы-горнолыжники приезжают преимущественно на автомобилях, а время в пути достигает от 4,5 до 10 часов.

Горнолыжный комплекс «Шерегеш» на юге Кемеровской области в прошлом году принял более двух миллионов туристов. Собственного аэропорта рядом с курортом нет, поэтому большинство его гостей сегодня прилетают в расположенный в 180 километрах аэропорт Новокузнецка, откуда добираются до «Шерегеша» на автомобилях, автобусах или электричке.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *