Фоторепортаж: 3000 новосибирцев пробежали «Кросс нации — 2022»

Фото: Константин Кутузов

Порядка трёх тысяч человек приняли участие во Всероссийском дне бега на Михайловской набережной в Новосибирске. Впервые после пандемии «Кросс нации» в столице Сибири провели без ограничений для атлетов и зрителей. Традиционно датой его проведения считается третья суббота сентября. В этом году один из самых масштабных спортивных праздников по количеству и географическому охвату участников состоялся 17 сентября. Самые яркие моменты осеннего забега собрал фотокорреспондент ЧС-ИНФО.

Перед началом забега первой тысяче зарегистрировавшихся выдали бесплатные электронные чипы. Они фиксируют старт и пересечение финишной линии.

Фото: Константин Кутузов

В этом году старты вновь стали открыты для всех возрастных категорий, в том числе для школьников. Именно эти забеги стали самыми массовыми. Самые юные участники – дети 2013 года рождения и моложе.

Фото: Константин Кутузов

Новосибирск изначально принимал соревнования на биатлонном комплексе, затем «Кросс нации» неоднократно менял «прописку: в разные годы старты проводились в Заельцовском парке, на ипподроме, на территории Международного выставочного комплекса «Новосибирск Экспоцентр», в центре города. В 2018 году день бега состоялся на обновленной Михайловской набережной Оби, с тех пор проходит там традиционно.

Фото: Константин Кутузов

Как всегда забеги сопровождались и другой спортивной программой – все желающие могли проверить свои силы в точности, забросив шайбу в ворота, меткость – добросив мешочки с песком на определенное расстояние, сноровку – в стрельбе из рогатки. Также работали палатки, где родителям и детям была предоставлена возможность записаться в различные секции и сдать нормативы ГТО. Аналогично и в районных центрах Всероссийский день бега стараются сделать настоящим праздником для всех жителей. В каждом районе жители также бегут различные дистанции, которые выбираются в соответствии с положением. Как правило – это дистанции от 1 до 8 километров.

Фото: Константин Кутузов

Некоторые участники «Кросса наций» преодолевали дистанции с  детскими колясками. Конечно, они не были в числе первых на старте. Главное — не победа, а участие.

Фото: Константин Кутузов

«Кросс нации» направлен на пропаганду здорового образа жизни и привлечение населения к занятиям физической культурой. Всероссийский день бега проводится в рамках реализации федерального проекта «Спорт- норма жизни».

Фото: Константин Кутузов

В этом году старт был дан на пяти дистанциях – 1,2,4, 8 и 12 км. Традиционно победителей чествовали на сцене, им вручались дипломы, кубки, медали и памятные подарки.

Фото: Константин Кутузов

Поздравляем победителей во всех возрастных категориях на забегах в Новосибирске. Подробные результаты можно посмотреть здесь

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *