Каков оклад мобилизованных добровольцев в Новосибирской области? Названы размеры выплат

Именные добровольческие батальоны формируют сейчас во многие регионах России, включая Новосибирскую область. Каждый мужчина, годный к службе по категории (А) и (Б), по желанию может пройти в мобилизационный резерв и получать ежемесячные выплаты.

Доброволец заключает контракт с командиром воинской части и поступает в резерв. Потом он может участвовать в военных сборах, которые включают оперативную, мобилизационную и боевую подготовку. За это ему полагается зарплата. «Размер оклада резервиста зависит от срока пребывания в резерве, звания, должности и многих других факторов. Денежные выплаты осуществляет воинская часть, с которой заключен контракт. Информацию об этом доброволец может посмотреть на сайтах правительства Новосибирской области, Министерства обороны РФ и в военкоматах», — уточняют в областном военном комиссариате.

В Новосибирской области выплаты назначаются за пребывание в резерве по схеме (12 процентов от оклада по званию, должности). Таким образом, ежемесячная выплата командиру роты – 4 942 рублей, командиру взвода полагается – 4 567 рублей, старшине – 3 968, командиру отделения – 3 220, стрелку – 2 246. Суточное довольствие резервисту за участие в сборах, тренировках – от 624 до 1 373 рублей. Размер зависит также от категории военного. Месячный оклад за сборы – от 18 720 до 41 184 рублей.

Стоит отметить, досрочно покинувшим резерв добровольцам, которых исключили по серьезным причинам, нарушениям, придется возмещать средства государству, затраченные на их подготовку. Размер назначает Правительство РФ.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *