«Нужно не переписываться, а выходить ногами на землю»

депутаты

Лейтмотивом заседания постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству 15 сентября стало утверждение депутатов о том, что вместо того, чтобы писать официальные письма, чиновникам стоит больше общаться с народом и предприятиями лично.

«Не нужно переписки! Живой диалог ― лучше всего. Надо выходить ногами на землю!» ― эту мысль председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Александр Тарасов повторил несколько раз в течение заседания, какой бы вопрос повестки не обсуждался.

Молодёжь для государства или государство для молодежи

О ходе разработки муниципальной программы Новосибирска по развитию сферы молодежной политики в городе рассказал начальник управления молодежной политики мэрии города Новосибирска Евгений Твердохлебов. По его словам, сейчас около 30 процентов численности населения Новосибирска относится к молодёжи. И чтобы наладить работу с этой категорией населения, разрабатывается Комплексная программа развития. Но прежде чем создавать ее, планируется провести социологическое исследование, чтобы изучить мотивацию молодежи и, наоборот, узнать, что ее отталкивает, а также разобраться в ценностных ориентирах поколения, выявить уровень его социального самочувствия и вовлеченности.

В ходе обсуждения доклада, председатель комиссии Александр Тарасов спросил, а есть ли в Управлении понимание того, какую именно молодежь необходимо воспитать? «Всё что я услышал ― это запрос от молодежи, что им нужно. Но я скажу, что им нужно. А вопрос в другом: программа для чего? Мы молодежь воспитываем для кого? Для себя? Для государства? Или для развлечений? Что мы делаем? ― спросил он. ― А если молодежь сама не знает, что им на самом деле нужно? Вы для себя понимаете от государства, что нам необходимо? Кого мы растим? Кого воспитываем? Хотелось бы не только от молодежи услышать, что им нужно, а чтобы и мы задачу поставили: чего мы хотим-то от этой молодежи, кем они будут через 5 лет по исходу этой программы?»

В ответ представитель мэрии заверил, что потребности государства обязательно будут учитываться при разработке концепции.

Депутаты попросили предоставить результаты исследования в комиссию, а также дать им возможность активнее участвовать в данном направлении работы.

Готовы к труду и обороне

Второй вопрос повестки ― «Об информации о ходе реализации мероприятий по пропаганде, развитию и вовлечению всех категорий населения к выполнению нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в городе Новосибирске в 2022 году». Рассказал об этом директор МАУ «Стадион» Александр Вовкудан.

После того как были озвучены общие результаты работы, председатель комиссии Александр Тарасов сразу обратил внимание на то, что в сдаче нормативов участвуют в основном школьники. Но ведь подразумевается, что этим должны заниматься люди всех возрастов!

«Школы — это совсем просто, ― отметил он. ― А вот если пойти на предприятия и договориться, чтобы сдавали нормы ГТО трудящиеся в коллективах, то это даст толчок и повысит количество систематически занимающихся физкультурой жителей города».

В ответ на это Александр Вовкудан сообщил, что в этом году были подготовлены письма с призывом участвовать в сдаче нормативов ГТО на имя всех глав администраций районов города, а также в высшие учебные заведения и такие ведомства как Росгвардия, полиция и Минобороны.

«Но мы имели ввиду не письмо отправить, ― пояснил Александр Тарасов. ― Надо выезжать на места! Ногами ходить! Давайте от писем ― к личному общению!»

Сейчас в городе есть потенциал, чтобы увеличить количество сдающих норматив в три раза. И депутаты высказали желание подключиться к этой работе. Также предложили принимать нормативы на территориях: передвижные пункты для этого имеются.

В итоге было решено, что МАУ «Стадион» предоставит план взаимодействия с другими образовательными организациями, кроме школ, а также активизации привлечения населения старших возрастов. Кроме того раз в квартал будет предоставляться статистика сдачи нормативов ГТО с указанием возраста участников. «Ну и давайте тогда мы как депутаты будем принимать участие, идти в районы вместе с главами, идти к предприятиям, к населению», ― подытожил Александр Тарасов.

Личное общение ничто не заменит

Интересно, что то же самое предложение прозвучало при обсуждении вопроса «Об информации об итогах трудоустройства несовершеннолетних в летний период 2022 года». Александр Тарасов отметил, что для того, чтобы дети были лучше информированы о возможности поработать на каникулах, необходимо вести агитационные кампании в школах. Причём не летом, а ещё во время учебного года. И так же активно поработать с предприятиями, которые могли бы предоставить рабочие места. «Если пойти проработать со школой, проработать с главой, с предприятиями. Заранее. И не письмом! И не через ассоциации! А выходить ногами на землю. Тогда можно результата достичь», ― пояснил он.

И к этой же теме вернулись снова в финале заседания, при рассмотрении вопроса «Об информации о работе парков культуры и отдыха города Новосибирска в 2022 году».

«Спорт, молодежка, а теперь, получается, парки… Ну вы общайтесь с депутатами! Общайтесь с предприятиями напрямую! Не по переписке. Живой диалог лучше. Можно больше информации собрать», ― снова отметил Александр Тарасов.

По всем обозначенным темам в живой конструктивный диалог готовы включаться депутаты Совета депутатов города Новосибирска. Так что совместными усилиями результаты должны стать еще серьезнее.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *