Гимназия №5 – преданный делу коллектив и возможности для каждого ученика

Гимназия № 5 новосибирского Академгородка вошла в число лучших школ согласно исследованию, проведённому в 2022 году рейтинговым агентством RAEX. Этот рейтинг отвечает на вопрос: какие школы готовят наибольшее количество студентов для лучших университетов?

Сейчас в гимназии 753 учащихся. Это статусное учебное заведение, где перед поступлением проводится отбор, однако возможность учиться стараются предоставить всем желающим.

Результаты учащихся впечатляют. Так, в 2022 году есть выпускник, который получил 200 баллов на ЕГЭ. Очень высоких баллов ученики добились по предметам в области точных наук и естественно-научного цикла. Гимназия занимает лидирующие позиции в научно-практических конференциях, олимпиадах и исследовательских конкурсах. Выпускники поступают не только в российские, но и зарубежные, в частности, европейские вузы, где продолжают учиться и сегодня.

«Успех ученика складывается из его собственных знаний, поддержки родителей и большого профессионализма педагогического коллектива. И только вместе эти три слагаемых дают наивысший результат», — говорит директор гимназии Лада Сергеева, которая руководит учреждением с 2020 года.

«Я горжусь нашим педагогическим коллективом, — рассказывает она. — К сожалению, сейчас не так много молодых специалистов, которые именно по призванию идут в свою профессию. Но в нашей школе, я считаю, 100 процентов педагогов – это преданные своему делу люди».

Школе уже почти 60 лет. Следующий год — юбилейный. За это время успели сложиться многие традиции. Ежегодно здесь проводится осенний праздник «Посвящение в гимназисты», весенний музыкальный патриотический фестиваль, а также масштабный «День гимназии», в котором участвуют абсолютно все учащиеся.

Есть у гимназии, конечно, и свои трудности. Главная из них в том, что школьникам до сих пор приходится учиться в две смены. В здании постройки 1963 года помещений не хватает. «Мы не можем, к сожалению, учиться в одну смену, но это не мешает нам держать высокую планку подготовки учащихся, воплощать задуманное в рамках внеурочной деятельности и дополнительного образования», — пояснила директор.

Важно отметить, что успешность наших учащихся невозможна без сетевого взаимодействие с такими вузами Новосибирска как НГУ, НГАСУ и НГТУ, а также НИИ СО РАН. «Мы добиваемся успеха и стремимся к новым высотам, — уточняет Лада Сергеева. — Постоянно работаем над улучшением качества, как образования, так и научного потенциала наших учащихся — будущего нашего города и России».

Сергей Завражных, фото автора

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *