Олимпийский чемпион из Новосибирска попался на допинге

портрет Александра Бутько

Портрет Александра Бутько на аллее олимпийской славы в Новосибирске. Фото автора

Олимпийский чемпион по волейболу 2012 года Александр Бутько сдал положительную допинг-пробу. Как сообщила ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство), это случилось ещё в 2014 году, однако информация по какой-то причине была обнародована только сейчас.

Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Ярёменко отметил, что указанными сведениями в организации располагают уже более полугода. По его словам, проба была взята весной 2014 года во время «Финала шести» российской Суперлиги, когда волейболист выступал за новосибирский «Локомотив».

«Препарат там достаточно простой — скорее всего, это были загрязнённые БАД (биологически активные добавки. — Прим. авт.). Доктор, который в то время работал в новосибирском «Локомотиве», написал объяснительную, — заявил ТАСС Александр Ярёменко. — Может быть много вариантов наказания, мы пытаемся выйти на соглашение с FIVB (Международная федерация волейбола. — Прим. авт.), они уменьшают срок до минимума, а спортсмен признаёт то, что факт был, но не по его вине. В тот момент наказание за этот препарат, насколько мне известно, было до трёх месяцев, в течение которых не было соревнований».

Детали процесса пока не разглашаются. В настоящее время в ВФВ ожидают вердикта антидопинговой комиссии FIVB. По прогнозам специалистов, Бутько отделается непродолжительным отстранением, поскольку речи о каком-то существенном проступке вроде бы не идёт. В то же время болельщики опасаются, что решение органа может быть политизированным.

Олимпийское золото Бутько выиграл в составе сборной России на Играх в Лондоне-2012. В финальном матче против бразильцев наши соотечественники уступали по сетам 0:2, но смогли вырвать победу на тай-брейке — 3:2. В ту пору связующий защищал цвета новосибирского «Локомотива». Портрет Александра Бутько размещён на аллее олимпийской славы перед стадионом «Спартак».

Будущий волейболист родился в Белоруссии. За железнодорожников выступал в 2006-2007 годах и с 2009 по 2016, являлся капитаном команды. В составе новосибирцев пасующий становился победителем Кубка России (2011, 2012) и европейской Лиги чемпионов (2013), а также серебряным призёром клубного чемпионата мира (2013) и чемпионата России (2014).

За сборную России Александр провёл 80 матчей. Помимо звания олимпийского чемпиона в его коллекции есть золотые медали чемпионата Европы (2017), Кубка мира и Мировой лиги (2011).

Прошлый сезон опытный связующий провёл в кемеровском «Кузбассе». Сейчас 36-летний игрок находится без клуба.

Параллельно с делом Бутько идут разбирательства по кейсу Павла Мороза. Сообщается, что он сдал положительную пробу одновременно с Александром, также в бытность игроком новосибирского «Локомотива». 35-летний уроженец Украины, принявший российское гражданство, также представлял ранее кемеровский «Кузбасс» и национальную команду. Однако в его случае наказание может быть куда серьёзнее, поскольку в карьере диагонального это уже не первый допинговый случай. Ранее он отбыл полуторагодичную дисквалификацию за кокаин.

Важно добавить, что вопрос о лишении Бутько каких-либо наград и титулов не стоит. ЧС-ИНФО будет следить за развитием ситуации.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

  1. Не прошла и десятка лет….. Молодчинки и Александр Бутько и Павел Мороза!!! Гордимся!!! Здоровья и долгих лет игр вам ребята!!! А главное, физического и психического здоровья!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *