Трудным подросткам в Кузбассе будут помогать наставники

Фото Александры Фоменко.

В регионе приняли закон о наставничестве, согласно которому родителям трудных подростков будут оказывать помощь в воспитании детей. 

Инициатором нововведения выступила прокуратура Кемеровской области. Взять шефство над трудным подростком может любой совершеннолетний и дееспособный житель региона, однако перед этим ему нужно будет пройти специальную комиссию по делам несовершеннолетних.

Наставником будет иметь право стать любой, кто сможет положительно влиять на ребёнка, находящегося в трудном социальном положении, — развивать в нём интеллектуальные, физические и нравственные качества.

Помимо этого, согласие на оказание помощи наставнику нужно будет получить от самого подростка и его родителей. Для добросовестных детских наставников закон предусматривает некоторые поощрения и поддержку, сообщает ngs42.ru со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

— Принятый закон позволит решать задачи по повышению качества детства, одной из составляющих которого является предупреждение вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность и совершения в отношении них правонарушений и преступлений, — цитирует издание пресс-службу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *