Экономический лицей: лучшие педагоги — лучшим ученикам

Одно из старейших учебных заведений столицы Сибири — Экономический лицей города Новосибирска. Он является ровесником Новосибирской области, и в нынешнем году педагоги и ученики этого учебного заведения отпраздновали 85-летие. За эти годы здесь прошли обучение многие поколения новосибирских школьников. Выпускники лицея поступают в лучшие вузы страны, среди которых Московский государственный университет им. Ломоносова, Высшая Школа Экономики.


Лицей является правопреемником школы № 95, школьная летопись которой берёт начало в 1937 году. Тогда, уже первого сентября, для первых 250 учеников и 20 учителей прозвенел школьный звонок. Со школьной скамьи ребята уходили на фронт, не все из них вернулись домой. Эхо войны продолжало звучать и в послевоенные годы. С 1943 года на протяжении пяти лет в стенах школы находился госпиталь. Ученики шефствовали над ранеными и выступали перед ними с концертными программами.

Пик развития лицея пришёлся на конец девяностых. Новые учебные программы вузов требовали серьезной качественной подготовки абитуриентов. Совместными усилиями талантливых педагогов под руководством директора того периода Н. И. Кузенко в 1989 году создана финансово-экономическая школа, деятельность которой была основана на сотрудничестве с НГУЭиУ. Спустя шесть лет школе присвоен статус экономического лицея. Многие выпускники сегодня занимают ключевые посты в системе муниципального управления города и региона, являются руководителями крупных компаний и бизнес-сообществ.

За последние десятилетия лицей основал систему социального партнерства с лучшими вузами Новосибирска, среди которых НГУ, НГУЭУ, НГТУ, НГПУ, СибГУТИ и многие другие, с которыми лицей осуществляет сотрудничество на основе договорных отношений. Кроме того, с 2020 года лицей является базовой школой Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Стремление к постоянному развитию, участие в творческих и профессиональных конкурсах приводят педагогов и их учеников к новым победам. Неоднократно лицей входил в «ТОП 500» лучших образовательных организаций, в «ТОП 100 лучших лицеев России. Одной из последних наград административно-управленческой команды лицея стал диплом победителя VII очного полуфинала Всероссийского конкурса «Флагманы образования. Школа». Теперь педагогов ждут финальные соревнования всероссийского конкурса, которые пройдут этой осенью в Грозном. Стоит отметить, что сегодня в лицее работает 96 педагогов, более восьмидесяти процентов из которых имеют высшую квалификационную категорию. Среди них Заслуженный учитель РФ, три «Отличника просвещения», десять учителей отмечены Почётными грамотами Министерства образования и науки РФ. Пять педагогов стали победителями конкурса «Лучший учитель России».

Кроме классов экономического профиля в рамках регионального проекта «Специализированные классы» в лицее открыты классы математической и инженерно-технологической подготовки. Так, нынешний учебный год в лицее начался не совсем традиционно. В формате видеообращения российские космонавты поздравили учеников с началом нового учебного года и созданием уникальной инженерной лаборатории «МегаZ». Ребята в интересном и увлекательном формате изучают здесь самые востребованные цифровые специальности — прототипирование и 3D-моделирование, веб-дизайн и разработка сайтов, мобильную робототехнику. И это лишь небольшая часть технологических направлений инженерной лаборатории.

Как отметила директор Экономического лицея Наталья Попова, лицей активно взаимодействует с Министерством цифрового развития Новосибирской области. «Новое направление, которое получило развитие в нашей инженерной лаборатории — это основы кибербезопасности, — рассказала Наталья Григорьевна. — Также считаем перспективным развитие в лицее подводной робототехники».

Открытию лаборатории способствовали опыт и достигнутые результаты, в том числе и среди школьников. За прошлый учебный год самыми яркими достижениями учеников стали победы во Всероссийской олимпиаде по 3D-технологиям, в городских соревнованиях по компьютерной безопасности. В арсенале лицея — Кубок Новосибирской области по кибербезопасности.

Все годы лицей активно сотрудничает с родительской общественностью. Важным помощником во всех делах является Совет отцов. Родители лицеистов неоднократно становились победителями конкурсов на уровне города и региона. Из недавных наград — диплом победителя в региональном конкурсе «Лучший родительский комитет». Родители стали помощниками во многих лицейских начинаниях, в том числе в развитии спорта. Традиционно под руководством родительского комитета лицея проходит турнир по кёрлингу. При помощи родителей оборудовано футбольное поле с искусственным покрытием, где проводятся традиционные «Дни здоровья». Спортивные традиции лицея поддерживают и педагоги. Под руководством учителя физической культуры К. Н. Шнянина команда юных волейболисток лицея этой осенью будет представлять Новосибирскую область на Всероссийском чемпионате по волейболу в Казане.

За всю историю деятельности школы № 95 — экономического лицея как образовательного учреждения педагогическим коллективом внесен значительный вклад в развитие муниципальной и Российской системы образования. Неоднократно многие проекты модернизации проходили успешную апробацию на площадке лицея. Главным достижением своей деятельности педагогический коллектив лицея считает статус «Школа успеха», которой он добился сегодня.

Олеся Соснина

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *