НПО «Луч»: 80 лет на страже обороноспособности страны

Одно из старейших предприятий Новосибирской области — АО «НПО «Луч».

В октябре нынешнего года Акционерному обществу «Научно- производственное объединение «Луч» исполняется 80 лет. За эти годы предприятие стало одним из ведущих производителей взрывателей для различных видов боеприпасов.

За всю свою историю оборонное предприятие сменило несколько названий. Изначально производственное объединение «Луч» создавалось как подразделение завода «Сибсельмаш», на котором изготавливалась продукция исключительно военного назначения — взрыватели для боеприпасов. В связи с ростом производства в этом направлении позже произошло отделение от головного завода и обособление в отдельное предприятие — Государственный союзный завод № 677. В 1949 году завод получил задание: освоить выпуск радиолокационных взрывателей. Он был переподчинен Министерству машиностроения и спустя три года на предприятии было организовано новое направление — радиотехническое производство.

В мае 1980 года было создано Производственное объединение «Луч», в состав которого вошёл Новосибирский электромеханический завод (головное предприятие), а также механозаготовительное и пластмассовое производство в городе Купино. Предприятие продолжило выполнять большое количество заказов для оборонного комплекса — комплектующих для боеприпасов полевой и корабельной артиллерии, а также для ракетных комплексов. Помимо продукции оборонного значения завод производил множество видов товаров гражданского направления. НПО «Луч» было известно в СССР как один из крупнейших поставщиков магнитофонной техники, электронных приборов, детских пластмассовых игрушек на отечественный рынок. Например, с 1960-х годов «Луч» выпускал всем известную настольную игру «Хоккей» и легендарные магнитофоны «Нота», а в 1980-х производил автоматизированные рабочие места, по сути, прообразы персональных компьютеров.

Несмотря на множество переименований все эти годы профиль оборонного предприятия оставался практически неизменным. В результате многолетних юридических преобразований в настоящее время НПО «Луч» находится в управлении АО «ЗАСЛОН» — компании с головным офисом в Санкт-Петербурге, занимающейся разработкой и производством радиолокационного и радионавигационного оборудования. Производственная площадка АО «НПО «Луч» расположена в промышленной зоне Ленинского района Новосибирска. Сегодня в цехах предприятия кипит работа по модернизации производства. «Луч» готовится к крупному оборонному заказу. Новые производственные установки налаживают к работе, реконструируются помещения предприятия. Специалистам предстоит большая работа по повышению качества производства и освоению технологических процессов на новых станках.

По словам директора АО «НПО «Луч» Игоря Стучевского, предприятие имеет значительный задел и опыт выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). Производственное объединение тесно сотрудничает с такими научными институтами, как АО «НИИЭП» и АО «ИПФ», а также предприятиями «НПП «Дельта», АО «СПЛАВ» им. А. Н. Ганичева» и другими. В настоящее время предприятие выпускает как серийную продукцию военного назначения, так и занимается разработкой новых взрывателей. «Количество заказов на данный момент растёт и с этого года наше предприятие осваивает изготовление продукции для приборостроительных заводов, — рассказывает директор АО «НПО «Луч» Игорь Стучевский. — В настоящее время производим различные взрыватели. Непосредственно для заводов, которые осваивают локаторы, производим системы управления огнём. В дальнейшем имеем немалые перспективы по освоению новой продукции».

Былую промышленную мощь на предприятие планируют вернуть при помощи выпуска конкурентной и импортозамещающей продукции, которую пытаются внедрить на действующее производство. Однако это требует подготовки кадров соответствующего уровня. По словам директора АО «НПО «Луч», сегодня предприятие столкнулось и с нехваткой рабочих рук. «По предварительным данным, в связи с большими планами по освоению продукции, потребность в новом персонале возрастёт в 3-4 раза», — сказал Игорь Стучевский. В связи с этим предприятие приглашает на работу специалистов самого разного профиля с обучением на производстве.

 

Уважаемые жители Новосибирской области!

Дорогие земляки!

Поздравляем вас со знаменательным событием — 85-летием образования Новосибирской области.

Новосибирская область известна своими промышленными и научными объектами, уникальными природными богатствами. Благодаря трудолюбию её жителей в области многое достигнуто в экономике и социальной сфере.

Мы желаем каждой новосибирской семье — в самых отдалённых уголках нашего региона — счастья, благополучия и процветания. Пусть успех сопутствует каждому новосибирцу в реализации и малых планов и больших идей на благо региона!

Пользуясь случаем, от имени всего правления АО «НПО «Луч» поздравляю работников нашего предприятия с 80-летием Научно-производственного объединения «Луч». Поздравляю всех, кто вложил душу и сердце в развитие и процветание нашего предприятия. А также благодарю каждого за проделанную работу, ведь она была так нелегка. Мы возлагаем немалые надежды на перспективное будущее! С праздником!

Директор АО «НПО «Луч» И.А. Стучевский

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *