Полёт космонавта Анны Кикиной из Новосибирска одобрен международной космической комиссией

Фото: Роскосмос

Роскосмос сообщает, экипаж Crew-5 с космонавтом Роскосмоса Анной Кикиной на пилотируемом корабле Crew Dragon прошёл проверку представителей космических агентств стран-партнёров по проекту МКС.

Комиссия из представителей космических агентств стран-партнёров по Международной космической станции рассмотрела готовность и одобрила полёт экипажа Crew-5 с космонавтом Роскосмоса Анной Кикиной на пилотируемом корабле Crew Dragon. Помимо Анны Кикиной в экипаж включены астронавты NASA Николь Мэнн и Джош Кассада и астронавт JAXA Коити Ваката.

Запуск корабля Crew Dragon с экипажем Crew-5 ракетой-носителем Falcon-9 из Космического центра имени Кеннеди NASA во Флориде планируется не ранее 3 октября 2022 года в 19:46 по московскому времени.

Напомним, что в июле 2022 года Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрёстных полётах трёх российских космонавтов на американских кораблях Crew Dragon и трёх американских астронавтов на российских «Союзах» в 2022–2024 годах. Полёт астронавта NASA Франциско Рубио на «Союзе МС-22», который начался 21 сентября 2022 года, стал первым из них. Полёт Анны Кикиной на «Драконе» станет вторым.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *