Новосибирский рэпер, прикованный к инвалидной коляске, заработал миллион и встал на ноги

Фото: КП-Новосибирск

Песни новосибирского музыканта Артемия Гейко собирают миллионы прослушиваний, а сам он мечтает отправиться с концертом в Донбасс. Три года парень был прикован к инвалидной коляске. Однако Артемий не смирился и продолжал борьбу с болезнью.  Сегодня музыкант сделал свои первые шаги.

Три года назад жизнь Артемия Гейко перевернулась с ног на голову из-за плохой компании. Рано утром его разбудили крики под окном — двое знакомых просили занять денег. Музыкант им отказал, но те стали ломиться в дверь. Артемий вышел к ним и получил фатальный удар. Парень оказался в реанимации уже без сознания, впал в кому и долгих два месяца пролежал подключенный к аппарату ИВЛ. Потом его выписали домой, Артемий впал в бодрствующую кому: глаза открыты, но мозг еще спит.

Как рассказывает КП-Новосибирск, Гейко очнулся 9 мая и считает это знаком: это была победа над смертью и забвением. Но тело не слушалось, кисти рук и ступни атрофировались и были изогнуты крючком — деформация из-за комы. До этого Гейко занимался музыкой и роупджампингом — прыгал с мостов на верёвках. А после комы не мог сначала даже ложку взять в руку. «Что касается парней, которые напали на меня, то одного посадили на четыре года, он выплатил компенсацию всего 15 тысяч рублей, второй пошёл свидетелем. По сути, после этой истории я понял, что друзей-то у меня немного. Почти все приятели отвернулись, только лучший друг Николай поддержал, и мама с родственниками, — говорит Артемий Гейко.

Прикованный к кровати парень после переоценки ценностей отчаянно мечтал вернуться к жизни, хотел писать музыку и выступать на сцене. Врачи провели четыре операции на руках и ногах прежде, чем парень смог делать хотя бы элементарные движения. Артемий тоже боролся — занимался на турнике, пытался привставать на костылях. Заново учился говорить и даже петь. Вечерами сидел за компьютером, сочиняя музыку и тексты. И это нашло отклик у публики. Странные треки парня стали монетизироваться за счет количества прослушиваний, так он смог заработать музыкой свой первый миллион рублей.

Парня заметили СМИ, стали звать на публичные мероприятия. Заметили его и чиновники: Артемий получил путевку в один из санаториев на реабилитацию. Подлечить удалось не только тело, но и сердце. «Там я встретил настоящую любовь — свою Настю, с тех пор мы вместе», — улыбается Гейко.

26 сентября хирурги НИИТО провели для Гейко пятую по счету операцию. И вот настал волнительный момент: парня поставили на ноги, он сделал первые шаги. Пока он их делает в специальных ортопедических кроссовках — ортезах. Они напоминают ботинки космонавта. «Пациенту была проведена коррекция остаточной деформации пальцев обеих стоп. Через четыре недели пальцы будут приведены в ровное положение, будет доступна функция сгибания и разгибания. Периодически к нам поступают пациенты с подобными травмами, но на моей памяти Артём — самый оптимистичный из всех. Ему хочется гораздо большего, чем другим, и это помогает успешному лечению», — прокомментировал врач-травматолог НИИТО Матвей Лучшев.

Впереди у Артема месяц реабилитации. Рэпер говорит, если бы не был инвалидом, то пошёл бы сейчас служить. Кома подарила ему новую жизнь и будто помогла открыть глаза на мир. Парень стал читать тексты о вреде наркотиков, алкоголя, стал больше заботиться о маме и родственниках.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *