В рамках «амнистии капиталов» граждане могут добровольно задекларировать КИК

налоги, финансы

Сообщить в налоговые органы о контролируемых иностранных компаниях (КИК) можно по 28 февраля 2023 года включительно.

Уведомление о КИК представляется налогоплательщиком независимо от финансового результата, полученного контролируемой иностранной компанией.

Напомним, с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года в России проходит четвертый этап «амнистии капиталов»: гражданам предоставляется возможность добровольного декларирования зарубежных счетов, имущества и наличных денежных средств. Для этого необходимо представить в налоговую инспекцию декларацию по специальной форме, которая утверждена Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ.

В декларации можно заявить, в том числе, сведения о КИК, представив вместе с ней уведомление о контролируемых иностранных компаниях и (или) уведомление об участии в иностранных организациях. C 2021 года применяется новая форма уведомления о КИК, утвержденная приказом ФНС России от 19.07.2021 № ЕД-7-13/671@. К уведомлению необходимо приложить документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК, а также о праве на освобождение от налогообложения прибыли КИК.

В рамках четвертого этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности.

Специальную декларацию можно подать в любую налоговую инспекцию, за исключением специализированных, или в центральный аппарат ФНС России. В Новосибирской области не представляются декларации в межрайонные инспекции № 16 и № 17 и в Управление ФНС России по Новосибирской области. Не считаются принятыми специальные декларации, отправленные по почте.

Подробная информация, в том числе о порядке заполнения специальной декларации, о её представлении, доступна в разделе «Специальная декларация» на официальном сайте ФНС России.

В налоговые органы Новосибирской области за 2021 год физические лица представили 169 уведомлений о КИК, за 2020 год – 159 уведомлений, за 2019 – 106 уведомлений.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *