«В селе от армии никто не косит»: депутат из сибирской глубинки рассказал как проходит мобилизация

Общественник и депутат из небольшого города Барабинска, что в Новосибирской области, Константин Терещенко рассказывает, как провожают мобилизованных в глубинке. Сам он летом этого года был с гуманитарной миссией в ДНР и ЛНР. А сейчас пришёл на площадь Барабинска, чтобы проводить ребят у военкомата. КП- Новосибирск опубликовала его рассказ.

Мобилизовали ребят из Барабинского района со всех сёл, в том числе из родного депутату Терещенко села Новониколаевки, 26 сентября 2022 года. «Я вижу, сколько ребят служат по контракту из сёл. Контракт — это, конечно, ещё и возможность получить оплачиваемую работу и вырваться из села. Это тоже, конечно, есть. Но от армии мало кто косит. Пусть не обижаются городские, но солдаты, которые призваны из сел, более подготовлены к военной службе. Секрет простой. В селе дел всегда невпроворот: дрова наруби, уголь перетаскай, сено заготовь, в сарае управься, рыбы налови. Смекалка в селе развитей, чем где-либо. Молодой человек может высшую математику не знать, но как из бычьего хвоста сделать верёвку, он скажет. И как самоделку сделать — тоже знает. Придумает так, что патентовать можно», — говорит общественник Константин.

В день отправки сельских мобилизованных в Барабинске собралось очень много людей на площади, чтобы выразить им поддержку. Из толпы выделялась детская спортивная команда. Ребятишки пришли поддержать своего тренера по дзюдо Евгения Тихомирова. Пришли в форме и с наградами, которые они получили благодаря его терпению. «С Женей произошла отдельная история во время его регистрации в военкомате. Ко мне подошли родители детей и попросили составить заявление на имя военкома об отсрочке отправки Тихомирова, так как ему тренировать детей нужно. Я спросил у них: «Женя сам-то хочет этой отсрочки?» Ответили, что да. Признаюсь, я немного удивился, сомневался, что так может быть. Но тут подошел Евгений и возмутился: «Что вы делаете? Мои товарищи идут, и я пойду!», — рассказывает Терещенко.

Фото: КП-Новосибирск

Родители детей в этот момент немного растерялись. В общем, заявление военкому Константин порвал, а Жене пожал руку. «Родителей я понимаю, ведь Тихомиров на самом деле авторитет для детей, и все их успехи состоялись благодаря ему. Прошу и родителей понять Евгения — как мужчину, как воина, как спортсмена. Я подарил Жене свою донецкую аптечку с просьбой вернуть её как можно скорее. Надеюсь, она никому не пригодится. Уверен, что так и будет!»  — подытожил свой рассказ Константин Терещенко.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *