Новосибирские семьи примут детей-сирот из ДНР и ЛНР

Детям-сиротам из Донецкой и Луганской народных республик подберут замещающие семьи в Новосибирске. Почти половине детей семьи предварительно подобраны. 

«Наша задача – оказать полное содействие в семейном устройстве детей-сирот из ДНР и ЛНР, которые уже прибыли в Россию. Необходимо разместить ребятишек в хороших условиях на территории нашего города, подобрать им замещающие семьи. Это главное условие», – рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть на еженедельной встрече с журналистами.

Все дети из ДНР и ЛНР — из многодетных семей, поэтому в одну семью нужно устроить всех братьев и сестер (4-5 детей разного возраста), отметила начальник департамента по социальной политике мэрии Ольга Незамаева.

«Нам предстоит тесное взаимодействие с министерством здравоохранения Новосибирской области, с департаментом образования мэрии,  потому что дети должны быть устроены в дошкольные учреждения, школы, обеспечены всем необходимым – и для быта, и для учебы», – добавила Ольга Незамаева.

Отмечается, что в Новосибирске «уже практически нашли» четыре семьи, готовые принять детей. Также желание стать замещающей семьей выразила семья из области.

«Таким образом, практически половине ребятишек предварительно подобрали замещающие семьи», — заключила начальник департамента.

Жилая площадь и условия проживания замещающих семей должны соответствовать необходимым требованиям. Кроме того, все семьи, желающие взять под опеку детей, должны получить одобрение, оформить документы, пройти обучение.

О каждой потенциальной замещающей семье будет подготовлена видеовизитка. Состоится телемост, в ходе которого семьи и дети познакомятся: в случае взаимного согласия дети приедут в наш город уже в конкретную семью.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *