В Новосибирской области запретят продавать энергетики до 18 лет

Закон об этом Заксобрание региона приняло в первом чтении. Проголосовали за него депутаты единогласно.

Законопроект «О внесении изменения в статью 22 закона Новосибирской области «О защите прав детей в Новосибирской области» приняли на 25 сессии Заксобрания региона. Обосновывается запрет на продажу энергетических напитков детям до 18 лет тем, что они содержат тонизирующие компоненты, которые негативно влияют на физическое и психическое развитие детей.

Проблема безалкогольных энергетических напитков уже много лет муссируется во всех регионах страны. И во многих регионах России их продажу ограничили. Например, в Московской, Тульской, Омской областях, в Краснодарском крае и Чеченской Республике были приняты свои законы, регулирующие продажу безалкогольных энергетиков. В общей сложности такие меры действуют более чем в сорока субъектах РФ. Штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним установили и в Волгоградской области: физлицам грозит штраф от трёх до пяти тысяч рублей, должностным — от 30 до 50 тысяч, а юридическим лицам — от 100 до 220 тысяч рублей.

Впрочем, такие ограничительные меры в отношении энергетических безалкогольных напитков во многих регионах поддержки не нашли. Против и многие органы власти. К примеру, члены комитета по промышленности, предпринимательству и торговле Самарской губернской думы отказались от законопроекта, ограничивающего в регионе их продажу. Свою позицию они мотивируют тем, что употребление безалкогольных тонизирующих напитков не приводит к состоянию опьянения. К тому же это высокодоходный и высокооборотный продукт. При этом без увеличения штата контролеров и роста соответствующих издержек запреты будут декларативными, могут способствовать росту коррупции и привести к изменению наименования напитков или состава продукции на этикетке. Указывается также, что это может нарушать закон «О защите конкуренции».

В Башкирии подобный законопроект также не поддержали. Министерство экономического развития и инвестиционной политики Башкирии считает, что действующие нормы уже предусматривают меры, направленные на профилактику негативного влияния тонизирующих напитков на организм несовершеннолетних:

— Введение ограничений на продажу указанных напитков‎ на территории Республики Башкортостан при отсутствии аналогичных норм на уровне федерального законодательства может оказать негативное влияние на состояние конкуренции в указанной сфере, — аргументируют свою позицию в министерстве.

Что ж, в Госдуме законопроект о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним тоже продвигают давно. С 2011 года в ГД РФ мусолят эти предложения. Согласно пояснительной записке к одному из последних таких законопроектов, в последние годы в России резко вырос объём продаж безалкогольных энергетических напитков и существенно расширился их ассортимент. В документе также приводится статистика, по которой восемь из десяти российских подростков от 13 до 17 лет хотя бы однажды пробовали такие напитки, а каждый третий употребляет их регулярно.

— Необходимо отметить, что молодые люди без каких-либо ограничений приобретают эти напитки, потребляют их в таком количестве, которое наносит их здоровью безусловный вред, сравнимый с неумеренным потреблением алкоголя, прежде всего в отношении сердечно-сосудистой системы. Кроме того, регулярное потребление данных напитков формирует у молодых людей зависимость от них, а также способно вызвать обострение нервных и психических заболеваний, — говорится в пояснительной записке.

Но и такие доводы не повлияли на законодателей: на федеральном уровне законопроект отклонён.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *