Есть вопрос: как принять на работу сотрудника на место мобилизованного?

Фото: pixabay.com

Частичная мобилизация на время военной специальной операции России в Украине оголила штат многих предприятий. Причём, руководители компаний обязаны сохранять рабочие места за мобилизованными. Как же быть?

Как поясняет эксперт по трудовому праву, юрист hh.ru Татьяна Нечаева, согласно постановлению правительства, договоры сотрудников, которых призвали, приостановят, но расторгать не будут. Таким образом за работником сохранят его место. Причём, это касается и тех, кто находится на испытательном сроке. Чтобы приостановить действие трудового договора, работодателю достаточно издать приказ, на основе которого бухгалтерия производит расчёт сотрудника. Дополнительное соглашение не требуется. Затем компания может на освободившееся место принять другого человека по срочному трудовому договору.

— В срочном трудовом договоре работодатель должен прописать не только стандартные условия работы (заработная плата, место работы, должность), но и основание срочности, а также период, на который принимается сотрудник. В случае, когда новый человек принимается на место мобилизованного сотрудника, подходит формулировка без указания конкретной даты прекращения договора, — говорит юрист.

А при публикации о свободной вакансии важно указать, что речь идёт о временном трудоустройстве и срочном трудовом договоре. Если вы понимаете, что компания заинтересована в расширении штата в будущем, – в вакансии можно указать о возможности постоянного трудоустройства.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *