Путин наградил тренеров из Новосибирска

Фото: Минспорта НСО

Орденов Дружбы удостоились тренеры, воспитавшие паралимпийских чемпионов.

Радостную весть о награждении президентом страны опубликовала в своём Телеграм-канале 1 октября вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова.

— Сегодня на Всероссийском форуме «Россия спортивная Держава» были официально вручены награды нашим великим тренерам, написала Терешкова. — В первый день месяца президент РФ В. Путин своим указом наградил специалистов, подготовивших российских победителей XXXII летних Олимпийских игр и XVI летних Паралимпийских игр 2020 года, прошедших в Токио в 2021 году. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Орденом Дружбы награждены Халухаев Николай Борисович, тренер МБУ СШОР «Фламинго» и Конкурбаев Мурат Алдашбекович, тренер МАУ «НЦВСМ» — за подготовку паралимпийских чемпионов Антона Кулятина и Максима Шабурова.

Делегация Новосибирской области работала на площадках международного форума «Россия – спортивная держава» в Кемерове с 27 по 30 сентября. Семинары-совещания, круглые столы, мастер-классы, экспертные сессии – трёхдневная насыщенная деловая программа форума собрала на своих площадках руководителей исполнительных органов власти в сфере физической культуры и спорта в регионах, директоров спортивных школ, представителей бизнеса и СМИ.

В Белове участники рассмотрели вопросы развития адаптивного спорта, среди которых – создание современных и качественных условий для занятий физкультурой и спортом людям с ограниченными возможностями, мотивация к достижению высоких спортивных результатов, создание инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями.

– Программа по адаптивному спорту состояла из двух блоков: мы посмотрели соревнования по четырем видам адаптивного спорта — это волейбол сидя, шоудаун (спорт слепых – настольный теннис), плавание и бочче. Также заслушали выступление президента Паралимпийского комитета России Павла  Рожкова о дальнейших перспективах паралимпийского движения, – рассказал директор  ГАУ НСО «Центр адаптивной физической культуры и спорта» Дмитрий Седов, который в эти дни работал на площадке форума.

Отдельно он отметил объект, на котором проходили мероприятия: новый ФОК «Металлург» построен с учётом занятий физической культурой и спортом людей с ограниченными возможностями.

В Шерегеше прошёл конгресс индустрии зимних видов спорта, в работе которого принял участие директор ГАУ НСО «Спортивная школа по сноуборду» Антон Благовидов.

Большая часть мероприятий прошла в Кемерове. Здесь в рамках форума обсуждались вопросы развития отрасли в современных реалиях, в том числе развитие детско-юношеского спорта, популяризация массового спорта, цифровизация отрасли, использование механизмов ГЧП при строительстве объектов спортивной инфраструктуры, реалии допинг-контроля и другие. Также здесь работала выставка «Современный спорт. Инновации и перспективы». В работе этих площадок приняли участие представители Регионального центра спортивной подготовки и спортивного резерва Новосибирской области.

На площадке, посвящённой популяризации массового спорта, новосибирская спортсменка, двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анна Богалий представила соревнования для юных биатлонистов — Кубок Анны Богалий «Skimir». Этот турнир зародился в Новосибирской области и сейчас проходит уже на территории шести регионов.

– У Новосибирской области большая плеяда исторических спортивных моментов и богатая история Олимпийских чемпионов, нам есть, что рассказать, – отметила Анна Богалий.

Опыт по подготовке хоккеистов в рамках национальной программы «Красная машина» в регионе представил директор ГАУ НСО «Спортивной школы по хоккею «Сибирь» Евгений Чеботаев. Он рассказал участникам о подготовке спортивного резерва. Это одна из самых актуальных тем в детско-юношеском спорте. Участники обсудили, с какими проблемами сталкиваются в своей работе, как улучшить и сделать эффективной подготовку спортивного резерва.

Евгений Чеботаев отметил, что концепция развития спортивной школы по хоккею «Сибирь» включает создание условий для спортсменов и тренеров, комплекс мер, направленных на сохранение высоко квалифицированных специалистов и одарённых спортсменов.

Также участие в круглом столе по реализации мероприятий, направленных всеобщее обучение плаванию детей, принял директор ГАУ НСО «Спортивная школа олимпийского резерва водных видов спорта» Сергей Герасимов.

Большое внимание, конечно, было приковано к площадкам по перспективам олимпийского движения и профессионального спорта. Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов принял участие во встрече министра спорта РФ Олега Матыцина с руководителями региональных органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта, в панельной сессии Олимпийского комитета России и пленарном заседании «Мы вместе. Спорт. Новая реальность».

– В настоящее время мы должны работать как одна большая команда. Важно поддерживать наших спортсменов и продолжать обеспечивать подготовку в штатном режиме, – сказал Олег Матыцин.

Также он отметил успешное проведение Всероссийской спартакиады 2022 года, которая впервые была организована в формате мультиспортивного мероприятия по программе Олимпийских игр Парижа – 2024.

Напомним, что 28 сентября Сергей Ахапов также выступил с докладом на заседании МАСС в рамках форума «Россия-спортивная держава». Министр провёл ряд рабочих встреч, в том числе с представителями Сбербанка по внедрению сервиса на спортивных объектах, позволяющего создавать удобное расписание и автоматически учитывать количество посетителей спортивного объекта, осуществлять контроль доступа на объект.

Сергей Ахапов, подводя итоги мероприятий форума, отметил, что площадки, которые работали в эти дни в Кемерове, позволили обсудить самые актуальные вопросы, обменяться мнением для понимания действительности и предстоящих событий в отрасли.

– Очень много на форуме говорилось о поддержке спортсменов и тренеров, о моментах, связанных с присвоением спортивных званий при условии ограниченного участия наших спортсменов в международных стартах, и в целом о той ситуации, которая сложилась и как наша спортивная отрасль будет достойно из нее выходить. Мы сами видим, что работа по этому направлению постоянно идёт, – подчеркнул министр.

Участие в форуме «Россия – спортивная держава» приняло более пяти тысяч человек.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *