Ночью из горящего дома в Новосибирском районе спасли 90-летнего дедушку и его кошку

Фото: ГУ МЧС России по НСО

В дачном посёлке Мочище загорелся дом пожилого пенсионера. До прибытия пожарных трое очевидцев спасли дедушку и его домашнего питомца из пламени.

— Сегодня, 3 октября, в 03:12 в единую дежурно-диспетчерскую службу поступило сообщение о возгорании в частном доме посёлка Мочище, — сообщают в ГУ МЧС России по Новосибирской области. — Через пять минут первый пожарный расчёт был на месте вызова. В этот момент крыша здания была полностью в огне, полыхал и сам дом. На тушение огнеборцы подали два ствола и подвозили воду от ближайшего пожарного гидранта. На локализацию возгорания ушло 32 минуты, ещё около получаса — на ликвидацию открытого горения. Огонь уничтожил крышу на площади 64 квадратных метров и повредил стену внутри дома. От воздействия высоких температур произошло частичное обрушение потолочного перекрытия.

Как оказалось, в момент пожара в доме находился 90-летний мужчина. Забила тревогу его соседка, Галина Викторовна:

— Я проснулась от того, что услышала какие-то хлопки и треск. Вышла на балкон и увидела, как у соседа горит крыша. Сразу позвонила в пожарную охрану и своему сыну Александру, живущему недалеко от меня, – рассказала она.

Мужчина быстро поднялся с постели, оделся и пошёл к ЧП. На вопрос, где же проживающий там дедушка, его мать ответила, что не видела, как он оттуда выходил.

— Я сразу побежал к дому деда. Стоял громкий треск шифера. Вскоре из переулка появился незнакомый парень, мы начали стучать в окно. Никто не откликнулся. К нам присоединился ещё один очевидец. Пришлось выбивать дверь. В тамбуре дома недалеко от нас всё полыхало, дед шёл к нам навстречу. Мы быстро вывели его на улицу, успели некоторые вещи захватить – тапки, кепку, в которых он постоянно ходит. Немного одели, чтобы не замерз, – рассказывает 42-летний Александр.

90-летний мужчина всё пытался вернуться обратно за имуществом, но его в огонь не пустил. Трём неравнодушным мужчинам ещё пришлось побегать в дыму за кошкой пенсионера – никак не удавалось её поймать. В итоге животное тоже эвакуировали на свежий воздух.

— Всё произошло мгновенно. В такие моменты не думаешь об опасности. А что делать оставалось? Там же наш пожилой сосед, – скромно отвечает Александр.

Спасители дедушки, как часто и бывает, ушли с места происшествия после того, как убедились, что с ним всё хорошо. В это время пожарные тушили возгорание.

— Конечно, я горжусь своим сыном. Он у меня такой – храбрый и смелый. Только переживаю очень за него. Тот дом газифицирован был, я уже лишь потом об этом вспомнила. Хорошо, что всё обошлось, – делится мама Александра своими переживаниями.

Сейчас погорелец находится у своих родственников. По предварительным данным, к возгоранию привело короткое замыкание электропроводки на вводе в дом.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *