Система среднего профобразования улучшила позиции

Ко Дню профобразования Министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук ответил ЧС-ИНФО на актуальные вопросы этой сферы. 

― С этого года 2 октября в России отмечается новый праздник ― День среднего профессионального образования. Новосибирская область традиционно занимает лидирующие позиции в этой сфере. Расскажите, с какими показателями вошли в новый учебный год?

На данный момент в Новосибирской области функционируют 75 образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы среднего профессионального образования и профессионального обучения (в ведении министерства образования Новосибирской области находятся 53 профессиональные образовательные организации по сферам: промышленность, сельское и лесное хозяйство, строительство, транспорт, услуги и образование).

Профессиональными образовательными организациями реализуется более 180 программ среднего профессионального образования, ежегодно вводятся новые профессии и специальности, отвечающие запросам предприятий и организаций реального сектора экономики.

Число студентов системы среднего профессионального образования растет, так за последние три года увеличение составило порядка 11 тысяч человек, а общая численность обучающихся ― более 65 тысяч.

В целом по региону объём контрольных цифр приема по профессиям (специальностям) сферы образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, промышленности, сельского и лесного хозяйства, строительства, транспорта и услуг за счет бюджетных ассигнований областного бюджета Новосибирской области в 2022/2023 учебном году составил 11534 человека.

В системе среднего профессионального образования Новосибирской области функционирует 11 методических объединений преподавателей по дисциплинам общеобразовательного и общепрофессионального циклов. Для педагогических работников ежеквартально проводятся семинары, вебинары, педагогические чтения, круглые столы, направленные на обсуждение актуальных тем учебно-воспитательной деятельности.

Показателем результативности работы по повышению профессиональной компетентности педагогов является развитие регионального экспертного сообщества и повышение квалификации преподавателей (мастеров производственного обучения).

Экспертное сообщество Новосибирской области насчитывает более 1600 человек различного экспертного статуса: 44 сертифицированных эксперта Агентства развития профессионального мастерства, более 370 экспертов с правом проведения региональных чемпионатов и 1244 эксперта с правом оценки демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия.

Непрерывно идет повышение квалификации педагогических работников профессиональных образовательных организаций. С 2017 года 710 преподавателей (мастеров производственного обучения) прошли обучение (в 2022 году ― 42 преподавателя) по программам повышения квалификации, в том числе по 50 наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям и специальностям с учетом стандартов Ворлдскиллс Россия.

В ходе реализации мероприятий, направленных на обеспечение проведения промежуточной и государственной итоговой аттестации с использованием механизма демонстрационного экзамена аккредитовано 107 площадок в качестве центров проведения демонстрационного экзамена. Всего до конца года планируется аккредитация 128 площадок по компетенциям на базе 44 образовательных организаций. Площадки сертифицированы и отвечают самым современным требованиям реального производства. На 1 сентября 2022 года  государственную итоговую и промежуточную аттестацию в виде демонстрационного экзамена прошли 4196 человек из 49 образовательных организаций по 78 компетенциям (для сравнения: в 2021 году демонстрационный экзамен прошли 3121 человек из 49 образовательных организаций по 59 компетенциям). К концу 2022 года процедуру демонстрационного экзамена пройдут не менее 5400 студентов. 

С 2014 года в регионе проводятся областные предметные олимпиады по 17 предметам и дисциплинам, в которых приняли участие более 10 тысяч студентов профессиональных образовательных организаций. 

В целях эффективной организации деятельности по патриотическому воспитанию и профилактике экстремизма в молодежной среде ведется работа по созданию условий для развития общественного движения по участию молодежи в содействии органам полиции. В Новосибирской области активно развивается движение общественных объединений правоохранительной направленности (действует 42 отряда, в состав которых входят 796 обучающихся профессиональных образовательных организаций).

На территории Новосибирской области реализуется проект обучения школьников «первой профессии» — программа «Политехническая и агротехническая школа». В рамках данного проекта проводится ежегодная профессиональная подготовка политехнической и агротехнической направленности 1000 обучающихся общеобразовательных организаций Новосибирской области на базе организаций профобразования. В проекте приняли участие более 100 общеобразовательных организаций. За период реализации проекта с 2009 года по 2022 год свыше 7 000 школьников одновременно получили аттестат о среднем общем образовании и свидетельство о профессии рабочего, должности служащего установленного образца, дающего право на самостоятельную трудовую деятельность по профессиям, востребованным на рынке труда Новосибирской области. 

― В своё время большой импульс развитию профобразования в Новосибирской области дала реформа системы, которая продолжается и сейчас. Какие изменения уже произошли в этом году и какие планируются в ближайшем будущем?

― В целях повышения эффективности использования материально-технических, кадровых ресурсов и инфраструктуры образовательных организаций, развития новых форм и направлений профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а также повышения качества организации образовательного и воспитательного процессов, в этом году в регионе прошла реорганизация ряда образовательных организаций.

В 2022 году на базе шести колледжей региона в рамках Нацпроекта «Образование» созданы 12 мастерских. Всего с 2019 года в рамках этого проекта в регионе созданы 48 мастерских. В 2023 году планируется открытие еще 15 на базе семи профессиональных образовательных организаций региона.

В регионе в рамках программы «Политехническая и агротехническая школа» функционирует Центр политехнического обучения «#МАСТЕРКЛАСС», оборудованный современной учебно-материальной базой, соответствующей требованиям федеральных государственных образовательных стандартов по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих. В настоящее время спектр профессий для школьников на базе Центра политехнического обучения «#МАСТЕРКЛАСС» расширяется, и общее число обучающихся в центре достигло 200 человек. В 2023 году в Новосибирске запланировано открытие еще двух центров политехнического обучения «#МАСТЕРКЛАСС».

― Одно из резонансных нововведений этого года, которое коснулось и системы СПО ― это патриотическое воспитание, а именно ― обязательные уроки «Разговор о важном» и торжественные линейки с поднятием флага и исполнением гимна в начале каждой недели. Как планируется вести эту работу?

Во всех профессиональных образовательных организациях ведётся цикл еженедельных внеурочных занятий «Разговоры o важном». Занятия построены с учетом необходимости соблюдения единства образовательного контекста. Ведут занятия классные руководители (кураторы) учебных групп. Каждый обучающийся получает доступ к интересному, полезному, просветительскому контенту, идеям, основанным на традиционных ценностях Российской Федерации. Для эффективной обратной связи с разработчиками занятий классные руководители и обучающиеся посредством QR-кодов участвуют в опросах по итогам занятий. Преподаватели, обучающиеся и родители осведомлены о полезных ресурсах на сайте Академии Минпросвещения России, Телеграмм-канале.

Подъём Государственного флага Российской Федерации осуществляется в первый день каждой учебной недели перед первым занятием в каждой профессиональной образовательной организации области. Колледжи сами определяют состав знаменной группы, эта миссия считается почётной, и в основном в неё входят лучшие обучающиеся, победители различных соревнований, конкурсов и подобного, что дает стимул другим ребятам. В профессиональных образовательных организациях отрабатываются смыслы и ценности церемонии так, чтобы необходимость происходящего была понятна каждому обучающемуся, проводится отработка действий каждого участника во время проведения церемонии.

― Колледжи и студенты Новосибирской области традиционно занимали высокие места на всероссийских и международных профессиональных соревнованиях. Как планируется вести работу в этом году, и каковы перспективы участия в международных состязаниях?

― В 2022 году система среднего профессионального образования не сдала своих позиций, а даже улучшила. В самом знаковом мероприятии профессионального мастерства ― Финале X Национального чемпионата «Молодые профессионалы», который проходил с 8 по 12 сентября 2022 года в Республике Мордовия в городе Саранске, Новосибирская область заняла 5 место в рейтинге субъектов Российской Федерации, завоевав 77 медалей: 6 золотых, 8 серебряных, 25 бронзовых, а также 38 медальонов за профессиональное мастерство. Для нас это шаг вперед, до этого Новосибирская область занимала пять лет подряд 6 место. 

 


Вновь открывающиеся мастерские оснащаются техникой и оборудованием преимущественно отечественного производства, которое отвечает всем необходимым требованиям и стандартам, что очень важно в условиях импортозамещения


 

Кроме этого, представительница Новосибирской области Тимонина Оксана выиграла золотую медаль в компетенции «Парикмахерское искусство» в распределенном Евразийском чемпионате, проходившем в рамках Национального Финала.

Это все говорит, что мы не собираемся останавливаться на достигнутом и будем продолжать улучшать систему подготовки студентов и добиваться повышения конкурентоспособности выпускников.

― Повлиял ли на образовательный процесс разрыв отношений с западными компаниями, на оборудовании которых обучались студенты?

Благодаря реализации государственных программ профессиональные образовательные организации оснащаются новейшим оборудованием, создаётся и активно развивается система внедрения в учебный процесс информационных технологий.

Так, к новому 2022-2023 учебному году в рамках Федерального проекта «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования) по созданию (обновлению) материально-технической базы профессиональных образовательных организаций было открыто 12 специализированных мастерских в шести организациях по компетенциям из разных направлений, начиная от «Хлебопечения» и заканчивая «Сетевым и системным администрированием».

Открытие мастерских ― значимое событие не только для обучающихся и педагогических коллективов колледжей, но и для всей системы профтехобразования Новосибирской области. Это позволяет вести подготовку по наиболее востребованным специальностям, открывать новые направления профессионального обучения и программам повышения квалификации, в том числе для педагогов.

Не менее значим тот факт, что оснащение этих вновь открывшихся современных мастерских сопровождалось и будет в дальнейшем сопровождаться оснащением совершенно новой техникой и оборудованием преимущественно отечественного производства, которое отвечает всем необходимым требованиям и стандартам, что очень важно в нынешних условиях импортозамещения, и в свою очередь также поможет студентам без каких либо трудностей готовиться к чемпионатам профессионального мастерства, а также позволит создавать и развивать первоклассные кадры международного уровня для различных отраслей региона, что тем самым повышает конкурентоспособность выпускников на рынке труда Новосибирской области и за ее пределами.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *