Космонавт из Новосибирска Анна Кикина завтра летит в космос

Фото: Роскосмос

Накануне полёта на МКС Анна Кикина обратилась к землякам: «Нашу с вами малую родину многое связывает с освоением космоса».

Уроженка Новосибирска, космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Анна Кикина обратилась к новосибирцам накануне полёта в космос на корабле Crew Dragon. Старт международного экипажа Crew-5 из Космического центра им. Кеннеди во Флориде запланирован на 19-00 по московскому времени 5 октября.

— Новосибирск, несомненно, явился стартовой площадкой для становления меня и подготовки к космическому полету, — отметила единственная женщина в отряде космонавтов России. — Нашу с вами малую родину многое связывает с освоением космоса. Здесь жил и работал теоретик космонавтики Юрий Кондратюк. Еще в 20-х годах прошлого века Юрий Васильевич написал книгу «Завоевание межпланетных пространств». Тогда эти идеи казались просто фантастическими. А потом был первый спутник Земли, и золото для его обшивки изготовили в нашем городе.

Новосибирские инженеры делали электронику для фотосъемки Венеры. У нас проходили испытания фрагментов орбитального корабля «Буран» и моделировались космические процессы. Так что не случайно одна из станций новосибирского метрополитена носит имя Юрия Гагарина.

На мой взгляд, Новосибирск может стать отличной стартовой площадкой для воплощения любой мечты. У каждого из нас свой путь, на котором очень важно верить в то, что мы делаем, и в себя. Открывайте двери, осваивайте горизонты и высоты!

Анна Юрьевна Кикина родилась 27 августа 1984 года в Новосибирске. Окончила новосибирскую школу № 29. В 2005 году окончила курсы при МЧС: инструктор по обучению населения основам первой помощи, имеет удостоверение спасателя.

В 2006 году окончила с отличием Новосибирскую государственную академию водного транспорта по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», инженер-гидротехник». В 2008 году там же защитила диплом по специальности «Экономика и управление на предприятии (транспорта)» с квалификацией «экономист-менеджер». Работала инструктором по плаванию, гидом-проводником на Алтае, обучала кадетов-спасателей, до 2012 года работала радиоведущим, программным директором в ООО «Радио-Сибирь Алтай».

8 октября 2012 года решением МВКК Анна Кикина рекомендована к зачислению на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов Роскосмоса. 26 октября 2012 года назначена на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов Роскосмоса. 17 декабря 2014 года решением МВКК рекомендована к зачислению на должность космонавта-испытателя отряда космонавтов Роскосмоса.

С 2014 года по 2021 год Анна Кикина проходила подготовку в группе специализации и совершенствования по ТПК «Союз» и РС МКС. В 2017 году в качестве бортинженера № 1 принимала участие в международном изоляционном эксперименте «SIRIUS», имитирующем полет к Луне. В процессе эксперимента проводилась симуляция стыковки перспективного российского космического корабля «Федерация» с разгонным блоком на орбите Земли и моделирование удаленного управления луноходом с помощью шлема виртуальной реальности. Помимо этого, выполнялось тестирование костюмов для нового корабля «Федерация».

С мая 2021 года проходила подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-67 в качестве бортинженера ТПК «Союз МС» (с января 2022 года – в качестве бортинженера-2 ТПК «Союз МС») и бортинженера МКС.

С марта 2022 года Анна Кикина проходит подготовку в составе основного экипажа МКС-68 в качестве бортинженера ТПК «Союз МС-22» и бортинженера МКС-68.

14 июля 2022 года между Госкорпорацией «Роскосмос» и НАСА было подписано соглашение в отношении полетов интегрированных экипажей на российских и американских пилотируемых транспортных кораблях, в соответствии с которым Анна Кикина была включена в экипаж Crew-5 корабля Crew Dragon компании Space X.

Анна Кикина – мастер спорта по полиатлону (многоборье) и рафтингу. Имеет сертификат PADI OWD. Инструктор парашютно-десантной подготовки. Осуществила 153 прыжка с парашютом.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *