В Новосибирске приступили к контрольной сборке стелы «Город трудовой доблести»

Все части конструкции стелы «Новосибирск – Город трудовой доблести» полностью привезли на место установки – площадь имени Калинина. Строители приступили к сборке металлоконструкции для ее дальнейшего монтажа.

«Все комплектующие стелы доставили сюда, на место её установки, и будут собирать в горизонтальном виде. В изготовлении конструкции участвовало несколько предприятий, в том числе новосибирское. Все работы идут в соответствии с графиком, и 20 октября запланирована вертикальная установка стелы. Отдельное направление – это благоустройство, которое предполагает укладку рулонного газона и плитки. Работы будут вестись параллельно со сборкой и установкой стелы. Во внутреннем периметре заменят опоры освещения. На проезжей части обновят разметку, отремонтируют трамвайные пути и уложат плитку. Пешеходный переход не предусмотрен проектом, и доступ к стеле будет обеспечиваться только во время мероприятий», – отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе совещания.

Согласно проекту, стела «Новосибирск – Город трудовой доблести» представляет четырехгранный штык высотой 30,89 метров, две грани которого будут выполнены из листов нержавеющей стали с нанесенными на них изображениями тружеников военных лет на основе фотографий, предоставленных музеем города Новосибирска. Это архивные фотографии предприятий города, осуществлявших деятельность в годы Великой Отечественной войны. По кругу будет смонтирован LED-экран, на котором планируют демонстрировать архивные кадры, отображающие трудовые успехи новосибирцев в годы Великой Отечественной войны, послевоенные годы и в настоящее время. Две другие грани – из молочного стекла с подсветкой, на них нанесут текст указа Президента РФ и герб города Новосибирска.

Стела будет самой высокой из аналогичных мемориалов, установленных в 2021 году и планируемых к установке в 2022 году на территории России. «Сегодня привезли готовые детали конструкции, сейчас внизу монтируем облицовочные металлические панели, далее предстоит монтаж всей подсветки, после чего готовую конструкцию при помощи крана установим на место и уже в вертикальном положении закрепим стекло. Работа сейчас очень тонкая, ручная – все стыки и швы должны совпасть и аккуратно выглядеть», — рассказал директор о ходе работ по сборке стелы МП «МетроМиР» Александр Мысик.

 

По словам мэра Анатолия Локтя, с руководством Новосибирского приборостроительного завода достигнута договоренность о благоустройстве в следующем году прилегающей к предприятию территории площади имени Калинина.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *