Профессии «на все 100»!

Всё чаще в центры занятости Новосибирской области обращаются пенсионеры и люди предпенсионного возраста с просьбой о трудоустройстве. Найти работу пожилому человеку самостоятельно крайне трудно, а центры занятости населения готовы предоставить пенсионерам некоторые преференции. Например, оказать содействие в поиске работы и предложить пройти обучение на бесплатных курсах.

Жительница Новосибирска Елена Тарарина работала оператором на одной из заправочных станций города. Однако женщина была вынуждена уволиться, поскольку её близкие родственники, имеющие тяжёлые заболевания, нуждались в постоянном уходе. Как говорит Елена Григорьевна, решение об увольнении было принято нелегко. «Я осознавала, что отношусь к категории граждан, которые испытывают трудности в поиске работы из-за с возраста. Мне ведь 55 лет, ― рассказывает она. ― Но я не теряла надежды на то, что получится трудоустроиться и совмещать работу с семейными обязательствами. И мне знакомые подсказали обратиться в отдел занятости населения Дзержинского района по месту жительства».

Специалисты учли все моменты жизненной ситуации соискательницы и предложили Елене Тарариной заключить социальный контракт по поиску работы. Так, женщина была временно трудоустроена на два месяца администратором в компанию, занимающуюся автосервисом. На новом месте работы Елена Георгиевна проявила себя с положительной стороны. Работодатель предложил пенсионерке остаться на постоянной основе, где она продолжает работать и сегодня. «Работа эта мне по душе, и к тому же находится недалеко от дома, ― делится впечатлениями Елена. ― Не ожидала, что найду занятие себе по душе и так быстро».

К истории успешного трудоустройства присоединятся и Григорий Ковнер. Он переехал в Новосибирск из города Рубцовск Алтайского края. Весной этого года, когда он был ещё предпенсионером, 61-летний мужчина подал заявление на портал «Работа России» и был признан безработным с выплатой пособия. Выплату назначили в минимальном размере, и Григорий Петрович нуждался в дополнительном заработке. С ним заключили контракт по поиску работы с выплатой социальной помощи. В итоге специалисты отдела занятости предложили Григорию работу охранником. «Новосибирск, конечно, город суматошный по сравнению с алтайским городком, откуда я приехал, ― рассказывает Григорий Ковнер, ― но уже привык. Коллектив на новой работе хорошо меня принял, и трудностей на данный момент не испытываю». Работа связана с повышенной бдительностью и выполнением чётких инструкций, но Григорий Петрович говорит, что легко справляется с поставленными перед ним задачами.

Людмила Крылач, учитель математики по образованию, тоже имеет особую категорию ― «граждане предпенсионного возраста». Таких людей выделили в отдельную категорию из-за повышения пенсионного возраста с 2019 года. До обращения в службу занятости Центрального округа Новосибирска Людмила Александровна преподавала математику в онлайн-гимназии. Она проработала здесь полгода и приняла решение уволиться, поскольку её не устроил новый формат работы с учениками. «На моё увольнение повлияло, прежде всего, отсутствие личного контакта с обучающимися, ― объясняет Людмила Крылач. ― Нет возможности «контролировать» студента, особенно учеников младшего школьного возраста, из-за чего создается иллюзия, что ученик занимается сам по себе. К тому же работа за компьютером малоподвижная».

Людмила Александровна обратилась в ОЗН Центрального округа для подбора вариантов работы учителем в обычной общеобразовательной школе. Ей предоставили целый перечень вакансий, из которых Крылач выбрала для себя подходящую. Первое сентября учитель математики встретила на новом рабочем месте ― в МАОУ СОШ № 218.

Всего с начала 2022 года в центры занятости населения Новосибирской области обратилось более 4600 граждан пенсионного и предпенсионного возраста с целью найти новую работу.  Из них трудоустроено 2927 граждан предпенсионного возраста (2 года до пенсии) и 260 граждан пенсионного возраста возобновили свою трудовую деятельность.

В Новосибирской области действует эффективная система переобучения и повышения квалификации возрастных работников. Чтобы те могли не отставать, развиваться в ногу со временем, а если не потянут на прежней работе — найти другое поприще. Как говорит начальник отдела трудоустройства, профессиональной ориентации и обучения министерства труда и социального развития Новосибирской области Анна Кошелева, в 2022 году государственными казенными учреждениями региона организовано профессиональное обучение для 81 новосибирца. «При содействии центров занятости уже закончили курсы 37 граждан предпенсионного возраста в рамках федерального проекта «Содействие занятости», ― уточнила Анна Александровна. ― Из них завершили обучение 23 человека, а 13 человек вышли на новое место работы. Наиболее востребованные профессии среди пожилых людей ― операторы электронно-вычислительных машин, кладовщики, повара и швеи».

Также стоит отметить, что становятся трендом и цифровые образовательные программы ― «Тестировщик программного обеспечения», «Азбука цифры. Профессия дизайнер мобильных приложений», «Web-программист: с нуля до первых проектов», «Библиотекарь будущего: от буквы до цифры».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *