Тогучинский психоневрологический интернат: милосердие и индивидуальный подход

О жизни в психоневрологических интернатах существует немало стереотипов. Один из известных — для выпускника учреждения это как билет в один конец: выйти оттуда в самостоятельную жизнь и получить жилье практически невозможно. Однако коллектив Тогучинского психоневрологического интерната доказывает обратное. Его бывшие воспитанники не просто возвращаются в самостоятельную жизнь, но и ещё создают семьи и рожают детей.

Директор Тогучинского психоневрологического интерната В.В. Гаммершмидт

Интернат расположен в живописном месте на берегу реки Иня в Тогучине Новосибирской области. Сегодня в учреждении проживает 381 человек. Здесь получают социально-медицинское обслуживание пожилые люди и инвалиды, которые страдают психическими расстройствами и нуждаются в постоянном уходе. Одна из гордостей интерната – это отделение милосердия. Врач-терапевт Наталья Макеева, ответственная за систему долговременного ухода, работает в учреждении почти двадцать лет. Не так давно специалисту присвоено звание «Заслуженный работник социальной защиты Новосибирской области».

В отделении милосердия — пациенты с тяжёлыми заболеваниями. Для каждого пациента здесь разрабатывается индивидуальная программа лечения. В медицинской части также функционируют кабинет гинеколога, стоматолога, массажа, физиотерапевтический кабинет, процедурные кабинеты и клиническая лаборатория.

В интернате также функционируют ещё два отделения — социальной реабилитации и социальной адаптации. В комплекс социальных услуг интерната входят множество процедур — от стрижки волос до бытового обслуживания. Для воспитанников интерната работает актовый зал, библиотека, фитобары, спортивный и тренажерные залы. «Наша главная задача — создать комфортные условия для пребывания людей с инвалидностью, — говорит директор Тогучинского психоневрологического интерната Владимир Гаммершмидт. — Социальная адаптация для людей с ментальными расстройствами позволяет получить и сохранить навыки самообслуживания. Есть люди, которые, пройдя реабилитацию, выходят из стен интерната, начинают жить самостоятельно и создают семьи».

В планах учреждения расширение коечной мощности. В настоящее время идёт подготовка проектной документации для открытия дополнительного отделения на 120 человек. По словам Владимира Гаммершмидта, уже к следующей осени психоневрологический интернат будет готов принять новых воспитанников.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *