«Учим кормить вкусно и красиво»

В этом году исполняется 60 лет Новосибирскому технологическому колледжу питания.

«Все годы своего существования коллектив учреждения работает в одном и том же направлении, не меняя своих принципов — готовит квалифицированных специалистов для предприятий общественного питания Новосибирской области и других регионов, — рассказывает и. о. директора НТКП Евгения Ромашова. — Уже 60 лет мы учим как вкусно накормить людей, и не только вкусно, но еще и красиво!».

В Новосибирском технологическом колледже питания в настоящее время ведется обучение по таким специальностям, как «Поварское и кондитерское дело», «Технология продукции общественного питания» и «Организация обслуживания в общественном питании», а также, с прошлого года — подготовка квалифицированных рабочих и служащих по профессии «Повар, кондитер». Будут открываться и новые направления.

«Мы видим серьезные перспективы для развития, — говорит руководитель учреждения. — Сейчас готовится Федеральный государственный образовательный стандарт «Технология продуктов общественного питания массового изготовления и специализированных пищевых продуктов». С ним мы сможем готовить по данному направлению подготовки и выпускать специалистов по квалификации «Техник-технолог». Это очень востребовано. Поэтому надеюсь, что в ближайшее время мы сможем организовать реализацию данного направления подготовки в учреждении».

Студенты НТКП участвуют и побеждают в различных профессиональных конкурсах, в том числе международных, а выпускники колледжа востребованы на рынке труда. «Я думаю, нет ни одного предприятия общественного питания в городе, включая даже самые мелкие кафе, столовые и рестораны, где бы не было выпускника нашего колледжа. Хоть один да есть, — рассказывает Евгения Ромашова. — И, конечно, наши выпускники — это не только повара. Это и руководители ресторанов, и владельцы собственных кофеен, и даже генеральные директора сетей предприятий общественного питания. Например, один из выпускников открыл в Новосибирске свою сеть суши-баров».

Безусловно, востребованы не только выпускники, но и студенты. Обучающиеся колледжа на постоянной основе проходят практику в столовой Правительства Новосибирской области и в столовой Законодательного собрания региона. Приходит множество заявок на работу практикантов в учреждениях образования, в том числе в детсадах, школах и колледжах. При этом практика проводится не только в НСО, но и в Алтайском крае.

Такие результаты, во многом — заслуга слаженного коллектива. Преподавательский состав в колледже устоявшийся. Например, мастер производственного обучения Харлова Татьяна Егоровна работает в колледже уже 47 лет, при этом сама когда-то его закончила. По сей день она «стоит у станка» в цеху мясных заготовок, ведет учебную практику и вместе со студентами готовит в столовой колледжа.

Устоявшиеся традиции лишний раз подчеркивает то, что по праздникам, таким как 60-летие колледжа, в НТКП чествуют ветеранов, а успешные выпускники с удовольствием приходят в гости, выразить свою признательность за полученные знания.

Марина Вдовик

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *