В Новосибирске спасли Гавкля

Фото: Центр реабилитации диких животных

Сова погибала, получив в городе черепно-мозговую травму и перелом крыла. Сейчас она выздоравливает после операции. ВИДЕО

Центр реабилитации диких животных Новосибирска рассказал об уникальном спасении совы по имени Гавкль.

— Это Гавкль, — показали сову после операции в паблике центра во «ВКонтакте». — Та самая совка-сплюшка, операцию которой мы очень ждали! Едва вступив во взрослую жизнь, эта маленькая сова успела попасть в серьёзную беду, но поразительно стойко выдержала все пережитые на сегодняшний день испытания. Получив предательский удар от опасностей большого города, она осталась бы погибать, сломленная тяжёлой черепно-мозговой травмой и открытым переломом крыла. Но ей посчастливилось встретиться на пути добрых и ответственных людей, с чего и начался наш совместный путь.

Мы приняли Гавкля в начале сентября, оказав сразу же всю необходимую помощь и незамедлительно обследовав его травму. Но, по роковому стечению обстоятельств, операция нам могла быть назначена только к концу месяца. Удивительно то, что уже совсем не свежий открытый перелом с торчащими из кожи косточками, начал заживать и зарастать тканью без постороннего вмешательства. Сама птица совершенно не стремилась себя травмировать, будто понимала, что летать теперь не получится, потому и не шибко к тому стремилась. Впоследствии стало ясно, что в какой-то степени помог Гавклю адаптироваться в его новых жизненных условиях весьма сильный ушиб головушки, «откатив» его развитие до птенцового поведения. Стереотипные звуки, прерывающиеся лишь на временную дремоту, инфантильное и доверчивое поведение по отношению ко всему свету, отсутствие страха и агрессии, свойственное дикорождённым сплюшкам и не сплюшкам; внимательное изучение окружения, потребность находиться всё время в центре внимания — вот такого «ребёнка» нам нынче посчастливилось спасать!

Что будет дальше — покажет время. Сейчас главное — пережить все операции, уколы и заживления. Сейчас мы проводим послеоперационную терапию, волнительно ждём следующего рентгена, балуем совку, как подобает, всевозможными вкусностями от членистоногого до растительного содержания, и даже наблюдали за его ловкой охотой на живых мышат.

Гавкль — очень уникальный и нестандартный сплюш. А своей стойкостью, стремлением и неподдельным интересом к жизни, которые не каждому-то человеку свойственны, он просто покорил наши сердца. И абсолютно точно покорит ваши. Мы всеми силами постараемся поддерживать его на каждом шагу этого долгого пути к восстановлению. Он очень этого заслужил.

Посмотрите, как выздоравливает маленькая сова:

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *