Дубровинский лесхоз: 75 лет на защите леса

Дубровинский лесхоз уже 75 лет заботится о лесах Мошковского и Новосибирского районов Новосибирской области. Сохранившиеся таксационные описания и планы лесонасаждений свидетельствуют: первые лесоустроительные работы проводили в этих местах ещё в 1897 году.

 

Валентина Мурашкина

Создан Дубровинский лесхоз был по приказу министерства лесного хозяйства СССР от 13 октября 1947 года. В его состав вошли пять лесничеств: Дубровинское, Мошковское, Колыванское, Кандауровское и Орско-Симанское. С тех пор лесной фонд здесь начали использовать наиболее рационально, из года в год возрастали объёмы лесохозяйственных работ.

Первым директором Дубровинского лесхоза был назначен Семён Григорьевич Кобелев. На его плечи легли непростые годы становления предприятия. Единственным видом транспорта тогда в лесхозе были лошади да быки. На них трелевали лес и возили его на переработку. В 1955 году у предприятия появились два трактора и три автомобиля. Дерево обрабатывали на пилораме, управляясь самодельной циркулярной пилой.

В 1955 году Дубровинский лесхоз возглавил Антон Маркович Абрамов. В 1958-м его сменил Михаил Иванович Шевчук, который руководил лесхозом до 1993 года. Множество значимых преобразований произошло за это время. Например, первую бензопилу «Дружба» лесхоз получил только в 1960 году, и она прослужила верой и правдой более трёх лет. В середине 1950-х годов в лесхозе уже были построены гараж на четыре машины, пожарно-наблюдательная вышка, четыре квартиры и столярный цех.

С приходом в лесхоз директора Шевчука строительство стало масштабным. Возводилось и отделывалось своими силами жильё. В селе Дубровино были построены две улицы: Ленина и Садовая, брусчатый детский сад, больница, школа и магазин и многое другое.

По мере оснащения транспортом, погрузочно-разгрузочными механизмами возрастали объёмы заготовки древесины, наращивались объёмы посадок лесных культур, увеличивалась площадь лесного питомника. Границы лесхоза, в связи с интенсификацией лесного хозяйства и реорганизационными мероприятиями, неоднократно менялись. Менялся и состав лесничеств, входящих в него. В период 1957-1971 годов таких реорганизаций было пять.

В 2012 году проведено последнее лесоустройство на всей территории лесхоза — по первому разряду. Долгие годы в столярном цехе все работы выполнялись вручную — от продольной распиловки пиломатериала до сборки. Ассортимент товаров постоянно увеличивался: бочки, сани-дровни, дуги конные, топорища, смола, черенки для лопат, мётлы березовые…

В начале 70-х годов прошлого столетия лесхозу был выдан генеральный план застройки. Так появились здание конторы, магазин, столовая, лесопильно-тарный цех, котельная, ремонтно-механическая мастерская и пожарно-химическая станция. Все эти объекты были построены в капитальном, кирпичном исполнении. Из производственных объектов, не включённых в генплан, сооружены также три пожарно-наблюдательные вышки.

В 1993 году директором предприятия стал Сергей Михайлович Швец. С 26 февраля 2009 года Дубровинский лесхоз начал работать по договору аренды лесного фонда на 49 лет со стопроцентным пакетом акций правительства Новосибирской области. Все лесохозяйственные, лесокультурные и противопожарные мероприятия с тех пор и посей день проводятся за счёт собственных средств лесхоза. С 2010 года Дубровинский лесхоз возглавляет Валентина Сергеевна Мурашкина.

«Бюджетного финансирования у нас нет, — рассказывает Валентина Сергеевна, — и чтобы содержать всё это хозяйство, нужно, конечно же, зарабатывать. По договору аренды у Дубровинского лесхоза 97 тысяч гектаров. По расчётной лесосеке вырубать можно 82 тысячи кубометров древесины. За счёт этого у нас есть возможность выплачивать государству средства за аренду. Вместе с этим, мы обязаны выполнить ряд мероприятий: посадки лесных культур, уход за ними, обустройство минерализованных противопожарных полос и так далее. Всё это — за собственные средства предприятия».

Лес в Дубровинском лесхозе заготавливают на переработку древесины для распиловки. В 2022 году уже заготовлено 29 тысяч кубометров ликвидной древесины. Пиломатериалы продаются населению и частным компаниям. Также лесхоз занимается реализацией дров для нужд сельских жителей. Лесхоз также оказывает услуги по разрубке просеки под строительство автомобильных дорог, вырубке деревьев под прокладку нефтепродуктопровода, газопровода и разрубке просеки под ЛЭП.

«Территория лесхоза разделена на четыре лесохозяйственных участка: Белоярский, Кубовинский, Ояшинский лесохозяйственный участок и Мошковский, — поясняет Валентина Мурашкина. — И у каждого участка свои особенности в работе. К примеру, в Белоярском лесохозяйственном участке растут, в основном, хвойники. А в Мошковском — лиственные породы деревьев. Лиственные породы имеют свойство возобновляться самостоятельно. Берёза с осиной восстанавливаются намного быстрее, чем сосна. И сажать их не надо. Другое дело — восстановление хвойного леса. Здесь посадки приходится делать вручную.

Так что у каждого начальника лесохозяйственного участка — свои заботы. Но, естественно, составлен план мероприятий, в котором прописаны все необходимые работы: в какое время на каком участке какие лесокультурные, лесохозяйственные мероприятия необходимо произвести. Подчеркну, что все необходимые вырубки ведутся исключительно на основании соответствующих документов, материалов отвода и лесоустройства. Оно проводится раз в десять лет. После чего и назначаются делянки для вырубки. Стараемся рубки производить в осенне-зимний период, потому что дачникам не объяснишь, что деревья валят для блага леса».

Специалисты Дубровинского лесхоза высаживают в основном сосну. Этому благоприятствует песчаная почва в том же Мошковском районе. Есть и кедровники. Их высаживают для естественного осеменения, самозасевания. Увы, люди этого не понимают, начинают заготавливать шишки. И кедровники в итоге не разрастаются.

Есть в лесхозе и свой питомник для хвойных пород деревьев. Семена для него заготавливают здесь же, на собственной шишкосушилке. По плану, лесхоз должен ежегодно высаживать 140 тысяч сеянцев сосны, кедра либо ели — в зависимости от почвы конкретного участка. Сеянцы сосны, липы, дубов лесхоз продаёт в Новосибирской области для аллей, парков и скверов. Их и бесплатно раздают — для школ и детских садов.

Очень большую работу проводит Дубровинский лесхоз по предупреждению и тушению лесных пожаров. Только с начала 2022 года произведён уход за 540 километрами минерализованных полос, проложено 120 километров противопожарных полос. Также в этом году на 150 гектарах проведены отжиги и установлено десять аншлагов.

«На борьбу с огнём в лесу всегда мобилизуются все работники, — говорит Валентина Сергеевна, — и рамщики, и станочники, и трактористы, все, кто может. Но первыми, конечно, встречают пламя лесники. На них — и первоочередная организация пожаротушения. В ход идут ранцевые огнетушители, лопаты, вёдра с водой. К сожалению, сколько мы не бьёмся с палом травы, люди всё равно ежегодно этим занимаются, и огонь зачастую перекидывается и на лес, и на дома. И проблема эта — очень серьёзная. В 2022 году на арендуемой территории АО «Дубровинский лесхоз» произошло 26 пожаров на общей площади 117,4 гектара. Для сравнения, в 2021 году пожаров было 13 (84 гектара). Пришлось нашим работникам в этом году помогать тушить лесной пожар и в Мирновском лесхозе Тогучинского района».

«Очень много работы сейчас и у сотрудников ИТР, — рассказывает Валентина Мурашкина. — Двадцать лет назад, когда я пришла сюда работать, всё было на бумаге. Сегодня всё необходимо делать в электронном виде. Множество документации положено размещать на государственных интернет-сервисах. Прежде чем привезти древесину из леса, на неё составляется сопроводительный лист, по которому на федеральном сайте отслеживается весь её путь».

Валентина Сергеевна отмечает, что в Дубровинском лесхозе работает множество семейных династий.

«Нет ни одного сотрудника, у которого родственники не работали бы нашем лесхозе, — говорит она. — У нас работают множество семейных династий».

Валентина Мурашкина уверена, что никаких проблем с кадрами не будет, если детей с детского сада и школы учить понимать и любить лес.

«Лес рос, растёт и расти будет. И всегда будет человек, который должен ухаживать за лесом, — говорит Валентина Сергеевна. — И это должен быть специалист, которому искренне нравится то, что он делает. Таких лесоводов, конечно, нужно воспитывать с детства».

Любовь к лесу, конечно же, помогает работникам предприятия добиваться хороших показателей в работе. Работники Дубровинского лесхоза — Александра Константиновна Приходько, Михаил Иванович Шевчук и Сергей Михайлович Швец удостоены высокого звания «Заслуженный лесовод Российской Федерации». В 2022 году АО «Дубровинский лесхоз» номинировано на присвоение звания «Предприятие года Сибири».

«75 лет Дубровинского лесхоза — праздник для всех ветеранов и работников предприятия, — говорит Валентина Мурашкина. — Желаю всем, кто связал свою судьбу с благородным делом защиты лесного богатства нашего родного края, здоровья, семейного благополучия и искреннего удовлетворения от своей работы!»

 

Уважаемые работники и ветераны Дубровинского лесхоза!

Примите самые искренние поздравления с 75-летним юбилеем!

Успехи лесного хозяйства Новосибирской области — заслуга напряжённого труда и преданного служения своему делу многих поколений лесоводов. Работники Дубровинского лесхоза, как рачительные и заботливые хозяева, на протяжении многих десятилетий с честью выполняют ответственную миссию — сохраняют и приумножают бесценное национальное сокровище — лес. И главный результат этого благородного занятия — прирастающая лесными богатствами Сибирь.

Особые слова благодарности хотелось бы сказать ветеранам Дубровинского лесхоза, чьим трудом создавалось и приумножалось лесное богатство. Их опыт и мудрый совет всегда очень дороги для нас. Самые тёплые пожелания — и молодым специалистам, тем, кому ещё предстоит большая работа по укреплению экологического и ресурсного потенциала лесов региона, дальнейшему повышению эффективности лесного хозяйства. Чрезвычайно важно и в дальнейшем сохранять глубокие традиции уважительного, профессионального и рачительного отношения к лесу — этому национальному достоянию, накопленному трудом предшествующих поколений.

От имени Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области поздравляю всех тружеников Дубровинского лесхоза с 75-летием предприятия, искренне желаю Вам доброго здоровья, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.

Евгений Шестернин, министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области

 

От всего сердца поздравляю ветеранов и работников Дубровинского лесхоза со славным юбилеем — 75-летием образования предприятия!

Работники Дубровинского лесхоза уже 75 лет занимаются охраной, защитой и сбережением лесных богатств родной земли. Предприятия с такой славной трудовой историей, с людьми такой беззаветной верности избранному делу задают тон всей лесохозяйственной отрасли.

Ваша ежедневная работа, дорогие мои друзья по профессии, делает лучше жизнь односельчан, Мошковского района и всей Новосибирской области. Вам не просто удалось сохранить за многие десятилетия трудовые традиции хранителей леса, Дубровинский лесхоз сегодня — одно из самых успешных предприятий лесопромышленной отрасли региона. Залог дальнейших успехов предприятия — в трудовых династиях хранителей лесов, которые из поколения в поколение передают любовь к своей работе по бережному отношению к природе своего края.

Желаю всем сотрудникам и ветеранам Дубровинского лесхоза сибирского здоровья, успехов в работе и личной жизни. С юбилеем!

Сергей Михайлович Швец, Заслуженный лесовод РФ, Директор Дубровинского лесхоза (1993-2009 гг.),
Руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области (2010-2016 гг.)

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *