В Новосибирске создали утеплитель, который сам себя тушит

Негорючий строительный материал изобрёл выпускник НГТУ НЭТИ.

Выпускник факультета летательных аппаратов Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Виктор Ткач разрабатывает состав композиционных материалов на основе модифицированного пенополиуретана с низкими показателями горючести. Это очень актуально для строительства зданий и сооружений. Ведь строители всегда ищут дешёвый материал с хорошими теплоизоляционными качествами, лёгкий, безопасный и с высокой степенью пожаростойкости.

— Порой для строительства домов выбирают дешёвые компоненты, которые быстро поддаются воздействию огня, что значительно повышает риск пожаров, — рассказывает Виктор Ткач. — Материал, который мы решили усовершенствовать, можно использовать не только в жилых домах, но и на любых строительных объектах. Подобные разработки, конечно, уже существуют, но наш материал существенно модернизирован: улучшены огнеупорные свойства путём добавления модификатора. Компоненты, которые добавляются в основные элементы нашей разработки, — изоцианат, полиол и сшиватель. Мы стремились создать новые составы композиционных материалов на основе пенополиуретана с антипиреновыми модификаторами, а также изучить физико-механические характеристики полученных композиций. В идеале хотелось бы создать материал, который за счёт своих свойств замедляет или даже останавливает процесс горения.

По информации Ткача, пенополиуретан — это перспективный синтетический утеплитель, который по качеству превосходит большинство современных аналогов на российском рынке. Также представленная разработка отличается минимальной теплопроводностью, долговечностью и простотой в использовании. А при добавлении модификатора повышается и пожаростойкость.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *