Затворница Агафья Лыкова не испугалась ракеты «Протон-М»

Фото: Роскосмос

Старообрядцы и космические ракеты: Роскосмос предупредил Лыкову о падении отделяющихся частей ракеты и предложил эвакуироваться из опасного района. Старушка отказалась.

Специалисты Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, входит в Роскосмос) провели работы по обеспечению комплексной безопасности в районах падения отделяющихся частей ракеты-носителя «Протон-М», которая будет выводить на орбиту ангольский спутник. Как сообщили в Роскосмосе, падение отделяющихся частей могут происходить на территориях Республик Тыва, Хакасия и Алтай. И именно в Республике Хакассия проживает одна особенно важная и дорогая жительница для работников ЦЭНКИ. Это Агафья Лыкова — единственная оставшаяся в живых представительница семьи старообрядцев, живших в изоляции с 1937 года.

74-летняя Агафья Лыкова проживает на территории заповедника «Хакасский», в труднодоступном районе на берегу горной реки Еринат. Представительница раскольников считает уединённую жизнь вдали от человеческой цивилизации спасительной для души и тела. Добраться до неё можно лишь вертолётом, возможность посадки которого в летнее время затруднена густой растительностью и заболоченностью местности. Но в ходе предпусковых облётов рабочая группа АО «ЦЭНКИ» всегда посещает заимку Лыковой с целью оповещения о предстоящем пуске и возможной эвакуации.

— Агафья Карповна от эвакуации всегда отказывается, но специалистам ЦЭНКИ сибирская отшельница очень дорога, потому они всегда оставляют необходимые рекомендации по безопасности. Прилетая в гости на заимку, экипаж представителей ЦЭНКИ и МЧС каждый раз привозит подарки, медикаменты, продукты и предметы, необходимые для жизни в суровом климате и удалённой локации, — отмечается в информации Роскосмоса.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *