«Этого хотят враги». Стоит ли отменять празднования Нового года?

Бойцы Ленинградского фронта получают новогоднюю елку? 29-декабря 1942 года. Автор фото: Елена Эварт

Бойцы Ленинградского фронта получают новогоднюю елку, 29 декабря 1942 года. Автор фото: Елена Эварт

Сейчас в стране активно идет обсуждение того, стоит ли праздновать Новый год и отмечать другие праздники во время проведения спецоперации? Если подумать над этой темой внимательно, можно сделать вывод, что подобные рассуждения – это часть информационной войны против России.

Марина Вдовик,
главный редактор
газеты «ЧС»

Администрация города Томска сообщила, что часть муниципальных средств, предусмотренных на новогодние праздники, планируется направить на помощь мобилизованным и их семьям. «Мы не можем лишить юных горожан праздника, поэтому будут организованы ледовые городки и включена иллюминация. Однако проводить масштабные праздники за счёт городского бюджета в этом году, считаю, было бы не уместно. Средства сейчас необходимо направить на помощь тем томичам, кто идёт защищать Родину, и их семьям», — прокомментировал это решение и.о. мэра Томска Михаил Ратнер. В частности, на помощь мобилизованным и их семьям пойдут средства, которые планировалось потратить на городской фейерверк.

При этом несколькими днями ранее заместитель Министра обороны РФ — начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Виктор Горемыкин сообщил, что инициативы по отмене новогодних праздничных мероприятий для поддержки ВС РФ в Минобороны сочли ненужными и преждевременными. По его словам, необходимости в отмене праздничных новогодних мероприятий, чтобы сэкономить средства для обеспечения военнослужащих, нет. Хотя Минобороны и признательно за поддержку ВС РФ.

Стоит отметить, что помимо денежного довольствия, мобилизованные получают дополнительную поддержку из региональных бюджетов (в большинстве регионов Сибири – по 100 тысяч на человека, в некоторых больше). Кроме того, в Новосибирске обещали компенсировать семьям в сложном материальном положении затраты, которые люди понесли на подготовку к службе.

Однако ранее уже были отменены другие празднования: юбилея Алтайского края и Омской области. Пышные мероприятия в такое время сочли нецелесообразными.

А вот Новосибирская область свое 85-летие отметила. Отказались только от фейерверка. Более того, губернатор Андрей Травников сказал, что считает массовые мероприятия способом объединить и сплотить людей в сложное время.

Также не идет пока речи об отмене в Новосибирске новогодних мероприятий, тем более что в этом году город выбран новогодней столицей России.

Но не исключено, что тему эту еще будут поднимать. Если не власть, то люди… И очень важно, чтобы новогодние мероприятия все-таки состоялись. Почему же?

Дело в том, что главное, чего хотят сейчас враги России – это деморализовать ее народ. Именно на это, во многом, направлена информационная война против страны. И лишить людей праздника – один из способов добиться этой цели.

елка

Вспомним 2013 год, когда то, что в итоге вылилось в спецоперацию на Украине, только начиналось. Тогда 29 и 30 декабря в Волгограде случились масштабные теракты: в общей сложности погибли 34 человека, было много раненых. И стало очевидно, что это специально было сделано в преддверии новогоднего праздника, чтобы омрачить его для всей страны.

В тот год политолог Сергей Кургинян, в поздравительном обращении перед наступлением нового 2014 года (который стал годом присоединения Крыма к России), сказал: «Они хотели поставить нас перед абсолютно ложной альтернативой. Вариант №1 – мы впадаем в уныние, вообще перестаем праздновать что-либо, потому что рядом ведь гибнут люди, и как мы можем позволить себе праздник в ситуации, когда погибли наши сограждане. Вариант №2 – мы не замечаем этой гибели, мы продолжаем взрывать петарды, шумно веселиться и делать вид, что ничего не произошло <…> Мы прекрасно понимаем, что такое праздник. Мы прекрасно знаем, что уныние не способно справлять праздник. Это — свойство раба. А мы — свободные люди, сильные люди, живущие в сильной стране. И мы можем и должны справлять праздник. Так, как справляли его наши отцы и деды, которые справляли его и на следующий день шли в атаку. И они прекрасно знали, что будут убиты люди, и они знали, что перед этим были убиты их друзья. Но в этот день праздника они садились за стол, пели песни, и выходили в то особое пространство праздника, ради которого в сущности праздники и нужны, и без выхода в которое праздника не существует. Это называется «Хронотоп» (хроноc – время, топос – пространство). Это особое пространство праздника, находящееся за рамками обыденности. Способность человека в это время соединиться со всем святым для него, со всем подлинно благим — есть великое свойство человеческой культуры. Отнять его у народа нельзя. <…> Так давайте справим этот новогодний праздник достойно, выразив глубокое соболезнование тем, кого злодеи лишили жизни, помня в момент, когда мы празднуем, о них. И одновременно с этим находя в себе силы именно для этого высокого праздника».

Со многими высказываниями Сергея Кургиняна можно поспорить, но не с этим. Действительно, наши враги сейчас хотят именно этого: чтобы мы погрузились в уныние и утратили дух, утратили чувство единства, которое и дает праздник.

Кстати, в тот же год была написана песня, которую мало кто знает. В ней говорится:

Это та же война, пусть на новом своём витке.
Это чёрная птица нацелила клюв, ярясь.
И не суть, на каком она каркает языке,
И что вьётся вдоль крыл её — готика или вязь.
Ведь «Алах акбар» — то же самое «Готт мит унс»,
Та же самая ложь под словами святых молитв.
Чёрной мессы причастье — тяжёлый солёный вкус,
И не кровью барана в троллейбусе пол залит.
Это та же война, товарищ. С тем же врагом.
За Москву, Сталинград и дальше уже везде.
Нет укромных убежищ, все ближе разрывов гром,
Нам решать, чему сбыться — победе или беде.
(автор стихов — Марина Александрова)

И вот, после теракта на Крымском мосту, она зазвучала с новой актуальностью… И снова невозможно не провести исторические параллели между временем Второй мировой, и тем, что происходит в мире сейчас.

Окно ТАСС 1943 год
Окно ТАСС, 1943 год

Вспомним же, что во время Великой Отечественной войны Новый год отмечался. Хотя тогда ситуация была несравнимо тяжелее, но праздновали его даже в блокадном Ленинграде.

В Новосибирске тогда тоже жили сложно. Но Новый год не только праздновали с семьей. Еще и отправляли подарки на фронт. Из известных примеров: в декабре 1942 года коллектив механической мастерской и строители Новосибирского речного порта работали сверхурочно, а на вырученные средства приобрели новогодние подарки защитникам Сталинграда: пять килограммов табака, 160 килограммов мяса и туалетное мыло. Так же, к слову, следует повести нам себя и сейчас.

Новый год для нашего народа – особый праздник. Он как бы объединяет исторические периоды в жизни страны, стирая политические и религиозные границы. Это один из главных праздников для людей – не только детей, но и взрослых. Тот день (а точнее, та ночь), когда вся страна собирается вместе, чтобы одновременно послушать выступление своего лидера. Именно этот день дает особое чувство коллективности, особое ощущение народного единства. И его ни в коем случае нельзя провести в унынии. Ведь именно этого и хочет враг.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Комментарии [ 1 ]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *