«Компьютер — это просто!»: пожилых новосибирцев бесплатно научат общаться в соцсетях

Фото: РАНХиГС

В Новосибирске проводят бесплатные курсы компьютерной грамотности для тех, кому за 50. На уроках пенсионеры учатся заводить аккаунты в социальных сетях и осваивают «Госуслуги», чтобы потом без посторонней помощи можно было самим, например, записаться к врачу.  

Социальный проект «Компьютер — это просто!» стартовал в Новосибирске на базе Сибирского института управления. Цель — научить представителей старшего поколения пользоваться компьютером. В первых занятиях приняли участие члены районной организации ветеранов-пенсионеров войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Октябрьского района Новосибирска, а также участники общественной организации Всероссийского общества инвалидов и Новосибирской областной общественной организации инвалидов и пенсионеров «Блокадник».

В расписании много предметов. Пенсионерам предлагают знакомство с ПК, погружение в интернет, освоение программ Microsoft Office, работа в электронной почте, онлайн-сервисы, общение в социальных сетях. По словам специалиста информационно-ресурсного центра РАНХиГС Жанны Моревой, такие занятия помогают преодолеть психологический барьер в освоении современных технологий. «Это даст пожилым людям возможность самим получать услуги электронного правительства, узнавать о последних обновлениях в пенсионном законодательстве, иметь доступ к своему пенсионному счёту, записываться на приём к врачу или оплачивать коммунальные услуги через интернет», — говорит Жанна Морева.

Обучаться на курсах компьютерной грамотности могут слушатели от 55 лет. Занятия будут проходить в очном формате по понедельникам в течение трёх месяцев.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *