Есть вопрос: какие налоги должны заплатить сибиряки до 1 декабря?

Сибирякам начали массово приходить на почту уведомления от налоговой службы. В частности, ФНС по Новосибирской области напечатала 626 тысяч «писем счастья» с суммами имущественных налогов за 2021 год. Ещё 679 тысяч таких уведомлений налогоплательщики региона получили в личных кабинетах на сайте службы. Корреспондент ЧС-ИНФО получила такое письмо и узнала, какие налоги должны заплатить физлица до 1 декабря.

Новосибирцы, как и все россияне, должны оплатить налоги на три вида имущества – недвижимость, транспортные средства и земля.  Как рассказали в УФНС по Новосибирской области, всего по итогам прошлого года жителям региона начислили 4,4 миллиарда имущественных налогов. На транспортный приходится 58 процентов из общей суммы, то есть 2,6 миллиарда рублей, 30 процентов (1,3 млрд рублей) — это налог на имущество физических лиц и 12 процентов (548 млн рублей) — земельный налог.

В этом году по почте «письма счастья» не получат пользователи личных кабинетов налогоплательщика. Налоговые уведомления не отправляются гражданам, которые имеют льготы и вычеты, а также если сумма налоговых обязательств меньше 100 рублей.

Стоит отметить, что имущественные налоги затрагивают не всех собственников. Пенсионеры, например, не платят налог за владение квартирой или домом. Хотя если в собственности пожилого человека две квартиры, за одну из них налоговая пришлёт уведомление — за ту, на которую налог меньше.  Действуют и другие льготы. Многодетные семьи, предпенисонеры и пенсионеры освобождены от уплаты земельного налога на первые шесть соток площади участка.

В случае, если заметили, что неправильно посчитан налог или начислили его на имущество, которого нет, то нужно связаться с налоговой инспекцией любым способом. Конечно, претензию нужно будет обосновать. ФНС обязана официально ответить на обращение в течение 30 дней — либо аргументированно отказать в просьбе, либо пересчитать налог, если обращение всё-таки обоснованно.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *