В Кузбассе появится особая экономическая зона

Это решение одобрено на заседание межведомственной правительственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР в моногородах.

Правительство РФ одобрило создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Кузбассе.

— В Кузбассе последовательно создаются возможности для того, чтобы каждый предприниматель мог комфортно и без лишней бюрократии развивать свой бизнес. Сегодняшние экономические условия требуют от власти дополнительных мер поддержки бизнеса. Новая особая экономическая зона будет располагаться в северной агломерации Кузбасса, обладающей рядом преимуществ. Здесь в должной мере обеспечена транспортная, логистическая и энергетическая инфраструктура. Она находится в непосредственной близости к ключевому железнодорожному узлу, который связывает Кузбасс с европейскими и дальневосточными регионами России, странами азиатско-тихоокеанского региона, — отметил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Сообщается, что особая экономическая зона «Кузбасс» появится на территории двух муниципальных образований: Кемерово и Топкинского муниципального образования. Обе площадки находятся в непосредственной близости от железнодорожных станций, трассы P-255 «Сибирь» и будущего обхода Кемерова. Это позволит резидентам беспрепятственно использовать транспортную инфраструктуру, получать сырьё и отгружать произведённую продукцию в другие регионы и страны.

В Топкинском МО планируется реализация четырёх инвестиционных проектов:

— предприятие по переработке зерна амаранта ООО НПХ «АмарантАгро»;

— завод по производству извести АО «ХК «Сибцем»;

— также будут созданы проекты в медицинской и пищевой отраслях.

Площадка будущей ОЭЗ в Кемерове уже обеспечена необходимой инфраструктурой для новых инвестиционных проектов в химической промышленности. Будет создано два инвестиционных проекта, крупнейший — производство аммиака и гранулированного карбамида ООО «Азот-2».

Кроме того, принято решение о включении всех четырёх кузбасских территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в специальный реестр, дающий право их резидентам применять пониженные тарифы страховых взносов до конца срока действия ТОСЭР.

На днях мэр Новосибирска Анатолий Локоть также выступил с предложением создать в регионе особую экономическую зону.

— Есть разные оценки вот этого инструмента, — заявил он на форуме «Азиатская Россия — пространство прорывного развития». — Из сегодняшних государственно-административных инструментов в Российской Федерации в сложившихся условиях, наверное, это единственный инструмент, который позволяет в какой-то степени развязать руки административные, бюрократические и катализировать процессы развития в городе Новосибирске.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *