Гендиректора свинокомплекса «Кудряшовское» задержали за экологические преступления

свинья

Генеральный директор АО «Кудряшовское» Владимир Гавриленко был задержан в Новосибирске в понедельник 17 октября. Его подозревают в причинении вреда экологии. 

В офисах акционерного общества прошли обыски, а гендиректора предприятия Владимира Гавриленко задержали сотрудники ФСБ и Следственного комитета. По данным СКР по Новосибирской области, его подозревают в загрязнении вод (ч. 1 ст. 250 УК РФ), загрязнении земли (ч.1 ст. 254 УК РФ) и уничтожении или повреждении лесных насаждений (ч. 4 ст. 261 УК РФ).

«По версии следствия, 37-летний руководитель коммерческой организации, в 2022 году, из корыстных побуждений, с целью уменьшения производственных затрат, дал указания на сброс сточных вод и жидких отходов животноводства в приток реки Амба, на близлежащую территорию, а также на земли лесного фонда, что повлекло загрязнение поверхностных и подземных вод, отравление, загрязнение и порчу земли, а также причинение существенного вреда растительному миру, лесному хозяйству и окружающей среде», — говорится в сообщении ведомства.

В СМИ сообщается, что отходами животноводства загрязнено более четырех гектаров почвы. Объем поврежденных лесных насаждений составил свыше 94 кубометров.

Межрайонный природоохранный прокурор Новосибирской области Дмитрий Цуканов рассказал, что поводом для возбуждения уголовных дел послужили материалы прокурорской проверки, которую провели специалисты регионального Минприроды и Росприроднадзора по факту сообщений СМИ о гибели рыбы в реке Амба.

«Специалистами Росприроднадзора были взяты пробы воды, почвы, установлены факты загрязнения, возможной причастности предприятия к этим загрязнениям, поскольку загрязняющие вещества, найденные на месте, и отходы производства предприятия тождественны», — отметил Дмитрий Цуканов (цитата по ТАСС).

По его словам, действия АО «Кудряшовское» причинили ущерб лесным насаждениям на сумму около 1,5 миллиона рублей. Вред, нанесенный в результате гибели рыбы в реке Амба, оценивается в 120 миллионов рублей.

«Это не тема министерства. Это тема охраны окружающей среды. Мы не имеем права вмешиваться в действия правоохранительных органов. Я думаю они разберутся. Был факт загрязнения окружающей среды. Насколько он серьезный? Проводились соответствующие расследования… Поэтому я не берусь комментировать», — отметил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

Вопрос об избрании Владимиру Гавриленко меры пресечения на данный момент решается. Расследование уголовного дела продолжается.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *