Стелу «Город трудовой доблести» в Новосибирске откроют 3 ноября

Фото: Павел Разуваев

На площади Калинина в Новосибирске завершается возведение стелы «Город трудовой доблести» и благоустройство прилегающей территории. Вскоре, 21 октября, приступят к последнему этапу — установке LED-экранов. Параллельно будут укладывать газон и обустраивать ступени. 3 ноября памятный знак торжественно откроют. 

«Дата открытия стелы выбрана неслучайно. Именно 3 ноября 1943 года было принято постановление Совета народных комиссаров об отнесении города Новосибирска к числу режимных местностей первой категории. Оно сыграло важную роль в быстром и эффективном развёртывании на предприятиях Новосибирска, в том числе эвакуированных из европейской части страны, производства вооружения и снаряжения для обеспечения действующей армии», – напомнила заместитель мэра – начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Анна Терешкова.

В церемонии открытия стелы примут участие работники и ветераны новосибирских предприятий, в том числе, работавших в Новосибирске в годы Великой Отечественной войны. Как отметили в мэрии, некоторых заводов уже нет, но существующие ветеранские организации готовы помочь в организации мероприятия и сохранении исторической памяти. По сценарию колонны работников и ветеранов пройдут по Красному проспекту.

Напомним, почетное звание РФ «Город трудовой доблести» Новосибирску было присвоено в июле 2020 года. Федеральным законом предусмотрена установка памятной стелы с изображением герба города и текстом указа Президента страны о присвоении городу этого звания. Автором архитектурно-художественного облика сооружения стал скульптор-монументалист Денис Стретович.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *