В Новосибирской области выбрали лучший любительский театр

Фото: Минкультуры НСО

Первый областной фестиваль-конкурс любительских театров «Синтез искусств» провели в Новосибирском государственном художественном музее. Несколько месяцев более ста коллективов боролись за ценный приз и возможность выступить на гала-концерте. 

По данным регионального министерства культуры, в фестивале приняли участие молодежные и взрослые коллективы из Мошковского, Маслянинского, Тогучинского, Черепановского, Колыванского районов. Победителем и призерами стали театральная студия Carpe diem из Колыванского района, «Тогучинский молодёжный театр» и народный драматический театр «Салаир» из Маслянинского района.

«Призеры выступили на гала-концерте, который стал завершением насыщенного дня: участники побывали на мастер-классах от ведущих преподавателей Новосибирского театрального института, для них были организованы обзорные экскурсии по постоянной экспозиции музея, а главное, актеры имели возможность лично обменяться опытом друг с другом. Разноплановость постановок – от комедии до драмы, их сценическая организация, неоднородный возрастной состав актёров сделали фестиваль ещё более интересным как для зрителя, так и для экспертного жюри», — говорится в сообщении ведомства.

С 17 октября по районам-участникам фестиваля «Синтез искусств» начала путешествие передвижная выставка «Театральная коллекция», которую подготовили специально к конкурсу. В экспозицию включены отдельные копии работ выдающихся русских художников конца XIX – первой половины XX века, по праву считающихся блестящими мастерами театрально-декорационного искусства Серебряного века. Для выставки были отобраны 24 работы художников этого периода. Посещение выставки будет бесплатным для местных жителей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *