Иностранец в Новосибирске незаконно вывел за рубеж 1,5 миллиона долларов

Фото: pixabay.com

Уголовное дело о валютных махинациях передано в суд. Сибирская оперативная таможня сообщает подробности громкого расследования.

Завершено расследование уголовного дела, возбужденного Новосибирской таможней, по фактам совершения незаконных валютных операций на сумму 90 миллионов 387 тысяч рублей. Дело с обвинительным заключением направлено суд.

Незаконные валютные операции были совершены с мая 2017 года по сентябрь 2018 года. В общей сложности за рубеж выведено 1 миллион 582 тысячи долларов США. В мае 2022 года преступление выявили оперативные сотрудники Новосибирской таможни совместно с сотрудниками ФСБ России по Новосибирской области.

— Оперативники установили личность отправителя платежей, который вместе с сообщниками переводил деньги в одну из азиатских стран, используя документы с недостоверными сведениями об основаниях, целях и назначении платежей. Им оказался 37-летний гражданин Узбекистана, проживающий в Новосибирске, – рассказал заместитель начальника Новосибирской таможни Анатолий Лисица.

В отношении злоумышленника Новосибирская таможня возбудила уголовное дело по статье193.1 УК РФ – совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов в крупном размере.

Для дальнейшего расследования дело было передано в Главное управление МВД России по Новосибирской области. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, по делу сформирована доказательная база.

Как сообщили в Сибирской оперативной таможне, в настоящее время уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Центральный районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу. Санкция статьи за валютные махинации предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет и штраф до одного миллиона рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *