В Новосибирской области появится бюст Героя России Балдана Цыдыпова

23-летний старший лейтенант получил Звезду Героя России после того как спас 150 сослуживцев в ходе спецоперации. 

Как рассказал КП-Новосибирск сотрудник Новосибирского высшего военного командного училища, памятник поставят на его территории: на Аллее героев Советского союза и России, где также разместят мемориалы в честь других участников спецоперации. На данный момент уже запланирована установка шести бюстов.

Открытие бюста в честь Балдана Цыдыпова запланировано на 5 ноября (но это не точно).

Кстати, на малой родине Героя – в поселке Агинское Забайкальского края — установят еще один бюст в его честь.

Справка ЧС-ИНФО:

Балдан Цыдыпов учился в школе в поселке Агинское Забайкальского края, затем поступил в НВВКУ, после чего служил в Новоуссурийске и в Улан-Удэ. 30 марта в ходе спецоперации на Украине мотострелковый взвод, командиром которого был Балдан Цыдыпов, попал в засаду противника и во время артобстрела старшего лейтенанта контузило. Однако как только он пришел в себя, сразу развернул боевую машину и начал стрелять, прикрывая сослуживцев. Даже истекая кровью, герой держал оборону, перебегая от одной машины к другой, когда заканчивались боеприпасы. Он спас от гибели 150 человек. С поля боя старшего лейтенанта с ранениями, контузией, переломами и ожогами, вынесли товарищи. За проявленный героизм Балдан Цыдыпов получил звание Героя Российской Федерации. Он перенес 9 операций, а Звезду Героя получил в госпитале из рук министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *