Электронные дневники новосибирских школьников подвергаются DDoS-атакам

В Новосибирской области школьники и их родители жалуются на то, что не могут полноценно пользоваться электронным дневником.  «Электронная школа» недоступна уже несколько дней и причинами этого сбоя называют DDoS-атаки на образовательный сервис.

Электронный дневник, через который можно узнавать расписание и оценки учеников, оказался недоступен. Родители школьников буквально «взорвали» учительские чаты с целью выяснить, почему они не могут зайти в сервис «Электронная школа». Педагоги только разводят руками — сами страдают от постоянных неполадок, не могут ни оценки вовремя выставить, ни домашнее задание записать для учеников.

В Министерстве цифрового развития и связи региона сообщили, что система «Электронная школа» оказалась недоступна для учеников и родителей с 24 октября. И причина сбоев —атаки хакеров. «Боремся с централизованными DDoS-атаками. Пытаемся локализовать, — утверждает министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь.  Сейчас доступ к электронному дневнику открыли только учителям, по мере решения проблемы доступ к «Электронной школе» получат и школьники.

Впрочем, как говорят родители новосибирских школьников, система давала сбои и за неделю до этого инцидента. Тогда жители Новосибирска предположили, что сбои происходят из-за перегрузки сервиса пользователями.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *