Люди работают здесь не случайные, а по призванию

Н. Г. Ковалев и Т. В. Благодарова

Доставить пассажиров из одного населённого пункта в другой — дело, сопряженное со многими рисками. Именно поэтому в сфере пассажирских перевозок работают люди исключительно высокого долга и ответственности за порученное дело — перевозку пассажиров. Одни из таких — коллектив автотранспортной компании «ИП Ковалев Н. Г.». Более 25 лет предприятие связывает Новосибирск и его пригородные посёлки.

Автобусы с раннего утра и до позднего вечера курсируют между столицей Сибири и пригородными посёлками Шилово, Жеребцово, Кубовая, Сосновка, Красный Яр и другими населёнными пунктами. Пассажиропоток везде разный. Наиболее интенсивный — в посёлки Красный Яр и Сосновка. Поэтому по этим маршрутам следуют многоместные отечественные автобусы НефАЗ. В другие рейсы выходят машины меньшей вместимости. Сегодня ИП Николая Григорьевича Ковалева обслуживает пригородные маршруты — 105, 106, 119, 153, 216, 258ж, а также один областной маршрут «Новосибирск — Ордынское».

Первый маршрут

С первых дней Николай Ковалев создавал команду единомышленников. Для него это очень важно, ведь только с такими людьми можно двигаться вперёд и добиваться поставленных целей. Сам Николай Григорьевич шесть лет работал в ПАТП № 1, затем постигал тонкости автомастерства в качестве механика, водителя в автоколонне, где поднялся по карьерной лестнице до должности замдиректора по безопасности. Развал в стране в начале девяностых и разделение родной автоколонны в 1996 году на грузовые и пассажирские перевозки определили дальнейший профессиональный путь Ковалева. «Было большое желание попробовать свои силы в бизнесе. Знаний и опыта на тот момент хватало, — начал разговор директор предприятия. — Хотелось действовать, уже тогда я видел, что это перспективное направление. Кризис-кризисом, а на работу и домой людям надо было как-то добираться».

Николая Ковалева на тот момент можно было назвать первооткрывателем, одним из первых он организовал ИП и запустил свой первый маршрут «Учительская — Молзавод». По этому направлению курсировал автобус под номером 639, который начинающий предприниматель приобрёл за 60 тысяч рублей. Через год автопарк предприятия пополнился ещё одним автобусом, новым, прямо с завода. Самым большим приобретением стали сразу пять автобусов в 2003 году. Постепенно автопарк прирастал новыми автобусами, и сегодня в гараже ИП «Ковалев Н. Г.» — десять единиц техники: ПАЗ 3205,
НефАЗ.

Умение и ответственность нужны особые — людей везёшь

На днях автопарк Николая Григорьевича пополнился новеньким автобусом. Комфортабельный 35-местный Higer пока стоит в гараже. Водители налаживают его к первой поездке. Осталось несколько штрихов, и автобус начнёт курсировать по маршруту «Новосибирск — Ордынка». «На днях заказали электронную бегущую строку, поместим её сюда, — указала на лобовое стекло помощник руководителя Татьяна Благодарова, — такое же световое табло с информационными материалами разместим в салоне автобуса, правда, ещё не думали, как… Водители, механики у нас с золотыми руками — сделают».

Одного из водителей междугороднего рейса без преувеличения можно назвать ветераном. Евгений Ворожцов работает на предприятии 16 лет. Говорит, что работа хоть и ответственная, но нравится. «Люблю людей, мне легко общаться с ними. Теперь буду возить своих пассажиров с ещё большим комфортом, — погладил новенький автобус Евгений и добавил, — не знаю, как другие, меня всё устраивает, начальник у нас строгий, но справедливый». Впрочем, остальные тоже отзываются о Николае Ковалеве хорошо. Говорят, что честный, ответственный, и, главное, человечный — денег занять может и в трудную минуту поддержит.

Сам директор уважительно относится к водителям. Люди работают здесь не случайные, а по призванию. Есть такая статистика: из 10 начинающих водителей только один становится водителем автобуса. И, похоже, все они работают у Ковалева. Тут и умение, и ответственность нужны особые — людей везёшь. Кстати, о пассажирах здесь переживают даже больше, чем они сами о том подозревают. Самое главное в пути — безопасность. Собственная сервисная служба отвечает за то, чтобы на линию выходил идеально исправный транспорт. Все автобусы, которые есть у предприятия, проходят обязательный контроль.

Механик-контролёр Алексей Прибытков сам, где надо, со знанием дела ощупает каждый сантиметр больного места у стального «пациента» и, если потребуется, отремонтирует, заменит деталь. Его главной ответственностью является обеспечение должного технического состояния автотехники, которая выезжает на линию и возвращается после смены в гараж.

На предприятии Николая Ковалева, как на фронте, — есть часть коллектива, которая непосредственно находится на «передовой»: водители, верные своему делу ремонтники. А есть тыл, без которого невозможна общая победа — результат. И его крепкий тыл — как раз Татьяна Благодарова. Она и бухгалтер, и оператор мониторинга, и начальник отдела кадров.


О «болях» автотранспортников

Сегодня количество пассажиров во всех направлениях разное, поэтому по маршрутам Ковалева курсирует по одному автобусу. В гараже рядом с «длиннотелым» НефАЗом — автобус дачного маршрута №105к.

Его летний рабочий сезон закончен, и теперь он будет ждать своего часа в качестве резервного авто. «В данный момент он проходит техническую диагностику. В осенне-зимний период на «боевой» готовности стоят два ПАЗа, на случай поломки или других непредвиденных обстоятельств, — говорит Татьяна Благодарова, — они же служат для замены автобусов, которые идут на техобслуживание». Такая модель бизнеса по пассажирским перевозкам свою жизнеспособность доказала и доказывает уже несколько десятилетий.

Впрочем, как говорит Николай Григорьевич, ломаются автобусы не часто. Однако в нынешней ситуации с санкциями с комплектующими для автобусов возникают трудности. «Запчасти подорожали, а качество лучше не стало, — говорит Ковалев. — Шины для автобусов в этом году пришлось заказывать в Хабаровске, поскольку у нашего постоянного поставщика дефицит с покрышками. А по качеству — одна сажа, и полсрока не выхаживает. Такая же ситуация и с фильтрами — их максимум хватает на два-три дня».

К некачественным запчастям добавились и трудности с новыми кадрами. Если в предыдущие годы водители с целью трудоустроиться в «ИП Ковалев Н. Г.» выстраивались в очередь, то в последнее время поиск новых сотрудников не даёт желаемых результатов. «Подаём объявления в бегущую строку, обращаемся службу занятости, и — ни одного звонка. И эта проблема не только у нас. Большинство пассажирских перевозчиков жалуются на нехватку работников, — сетует Николай Григорьевич. — Наше правительство повысило зарплаты бюджетникам летом на 10 процентов, а октябре на 4. Так и нам дайте такую же прибавку к зарплатам водителей. Тогда и спрос на вакансии автотранспортных предприятий будет. Вот и уходят ценные кадры в охрану и другие сферы. Мы, конечно, со своей стороны стараемся способствовать большему заработку. Смотрим по обстоятельствам и делаем переброску водителей с одного маршрута на другой, где пассажиропоток больше. Даём каждому заработать».


Спасибо — лучшая награда

Как бы трудно ни было сегодня, но предприятие старается выполнять требования сегодняшнего дня. На маршрутах Николая Ковалева самые низкие тарифы на проезд в Новосибирской области. К тому же предприятие обслуживает 60 процентов льготников. Вместе с тем постоянно улучшается техническое оснащение автопарка, все автобусы оборудованы системой навигационного обеспечения ГЛОНАСС, тахографами. В каждом салоне автобуса установлены видеокамеры, работают как наличный, так и безналичный расчёты. «Сегодня озадачены переходом на нового оператора по системе ГЛОНАСС, — отметил Николай Григорьевич. — Мы же все зависели от заграницы и сейчас все цифровые системы под себя переделываем. Сложности, естественно, возникают. Никуда от этого не деться, но мы стараемся подстраиваться. Справимся!»

Новые технологии — дело затратное, но нужное. Благодаря видеокамерам в салонах автобусов резко снизилось количество жалоб от пассажиров. Сейчас коллектив стремится свести число замечаний до минимума. Люди, конечно, все разные, но благодарности в адрес коллектива поступают всё же чаще. «Часто звонят пассажиры на позитиве. Николай Григорьевич и поговорит с ними, и пошутит», — рассказывает Татьяна Благодарова. На столе у неё благодарственные письма с подписями довольных обслуживанием новосибирцев. Неоднократно пассажиры благодарили экипаж автобуса, который курсирует по маршруту 106, за слаженную работу без опозданий и доброжелательное отношение к пассажирам.

Татьяна Викторовна рассказывает, что новосибирцы часто забывают и сумки, и телефоны в автобусах, с водителями в обязательном порядке созваниваются и возвращают вещи. Видеокамеры в салонах автобусов помогают найти и карманных воров. «С просьбой помочь очень часто обращаются правоохранительные службы, — говорит она. — Находят карманников. Как-то на одной из остановок по маршруту одного из наших автобусов оставили коробку с ребёнком. И снова за видеозаписью обратились к Николаю Григорьевичу. Часто наши записи помогают разобраться также в каких-то ДТП».

Сегодня все намеченные мероприятия на будущее Николай Ковалёв объединяет под шапкой безубыточного уровня работы. «Нужно быть готовым ко всему: правильно выстраивать работу всего предприятия, от этого зависит стабильность нашего коллектива, комфорт и безопасность пассажиров», — уверен директор. А если есть такое единение и понимание в коллективе, то любая работа будет спориться и в дальнейшем. И награды — лучшее тому подтверждение. За высокое профессиональное мастерство и многолетний труд Николаю Григорьевичу присвоено звание «Заслуженный работник транспорта». Также коллектив автотранспортного предприятия десятки раз отмечался грамотами и благодарственными письмами Правительства и Законодательного собрания Новосибирской области, трижды становился лауреатом Межрегионального конкурса «Директор года Сибири. Предприятие года Сибири».

Олеся Соснина

 

Коллектив «ИП Ковалев Н. Г.» сердечно поздравляет всех работников автомобильного транспорта, водителей, автолюбителей, с профессиональным праздником — Днём автомобилиста!
Желаем, чтобы предстоящий путь, как профессиональный, так и жизненный, был гладким, ровным, без препятствий и трудностей. Пусть погода за окном, а также в душе, всегда будет ясной. Пусть риска для жизни на вашем пути никогда не возникает, а родные люди встречают на пороге вас с любовью. Зелёного вам света впереди! И пусть неожиданный поворот дарит вам только удачу!

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *