Уберечь от кофеина: в Новосибирской области будут штрафовать за продажу энергетиков детям

Фото: sputniknews

В Новосибирской области запретят продавать энергетики детям и подросткам. Депутаты Законодательного собрания на сессии единогласно одобрили введение административной ответственности за продажу энергетиков несовершеннолетним. Теперь поднимается вопрос о контроле за магазинами, которые торгуют этой продукцией.

Административный штраф для нарушителей может составить от 500 до 1500 рублей, для должностных лиц − от 3000 до 5000 рублей, для юридических лиц − от 10000 до 15000 рублей. Повторное совершение указанного административного правонарушения повлечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц − от 5000 до 7000 рублей, на юридических лиц − от 15000 до 20000 рублей.

Сейчас на федеральном уровне отсутствуют нормы, устанавливающие ограничения продажи детям, не достигшим возраста 18 лет, безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе безалкогольных энергетических напитков. Содержание кофеина в энергетических напитках обычно составляет верхний допустимый суточный уровень потребления (от 150 до 320 мг/л) при допустимом его потреблении 150 миллиграмм в сутки, а выпускаются они в упаковках объёмом от 250 мл и более, что не исключает возможность употребления тонизирующего напитка более одной упаковки в день. Это может привести к негативному влиянию на здоровье детей.

Новосибирские депутаты подтвердили, что проблема контроля за торговыми точками и продавцами существует. «Самое красочное подтверждение – это пивная напротив ЦУМа. Я регулярно там прохожу мимо в районе 22 часов. Там пиво с тониками смешивается прямо на тротуаре. И стоят подростки лет по 14-15 и дуют его. Я не буду в жесткие слова уходить. Там продают любому возрасту», – говорит заместитель председатель регионального парламента Андрей Панфёров.

Депутаты предложили предусмотреть ко второму чтению законопроекта увеличение штрафов за продажу энергетиков несовершеннолетним.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *