Жители Новосибирчка просят присвоить охранный статус «сталинке», расположенной на проспекте Дзержинского

архив, документы

Фото: pixabay.com

Жители Дзержинского района Новосибирска обратились в региональную инспекцию по охране объектов культурного наследия с просьбой внести в реестр «сталинку», с момента постройки которой прошло почти 70 лет.

Многоквартирный дом под номером 1а, построенный на проспекте Дзержинском, по стилю архитектуры относится к сталинскому ампиру и является не только украшением города, но и исторической ценностью. Сибиряки дорожат такими объектами и по возможности стараются привлечь к ним внимание. Дом, который сибиряки просят внести в реестр объектов культурного наследия, построили ещё в 1953 году. В нем 106 полноценных квартир. А рядом со «сталинской» пятиэтажки символично располагается Сквер ветеранов.

В инспекции отреагировали на обращение жителей и планируют проведение экспертизы, по результатам которой можно будет принять окончательное решение.

На обследование и оценку объекта уйдет около трех месяцев. Работу специалисты должны завершить в феврале 2023 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *