Особенности космического клининга: сибирячка Анна Кикина пропылесосила МКС

Космонавт из Новосибирска Анна Кикина показала, как проходит уборка на МКС. Пресс-служба Роскосмоса показала видео, на котором запечатлены кадры уборки космической станции.

Как сообщает Роскосмос, уборка на космической станции — гораздо более важный процесс, чем в обычной квартире на Земле. «На станции все предметы находятся в условиях микрогравитации, в том числе и неизбежная пыль. Обычно она оседает на пылефильтрах решёток систем кондиционирования воздуха. И, в отличие от пыли на Земле, любой порыв воздуха от проплывающего мимо космонавта может взметнуть её, что крайне неприятно», — говорят специалисты Роскосмоса.

Тем не менее, уборку в космосе проводить немного проще, чем на Земле — не надо ходить за стремянкой, а достаточно подлететь к нужному месту в невесомости.

На видео вы можно наблюдать как Анна Кикина проводит уборку в модуле «Поиск» в то время, как её товарищи занимаются уборкой других модулей российского сегмента. Обычно космонавты занимаются этим важным делом по субботам.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *